Нужно ли дожидаться от Украины отказ от гражданства? Или можно направить нотариально заверенный отказ в посольство?

• г. Воронеж

Нужно ли дожидаться от Украины отказ от гражданства? Или можно направить нотариально заверенный отказ в посольство?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Не нужно дожидаться, важен именно сам факт направления письма об отказе от гражданства Украины

Всего доброго, желаю удачи!

Инспектор как видно не знает закона. Так бывает

Федеральным законом от 29 июля 2017 года № 243-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" были внесены изменения в ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ"

Отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины осуществляется путем направления данным гражданином заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины в полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины, является нотариально заверенная копия заявления данного гражданина об отказе от имеющегося у него гражданства Украины

а также в ст.8 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ"

"При подаче заявления о выдаче вида на жительство гражданином Украины, признанным носителем русского языка в соответствии со статьей 331 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", указанным гражданином должна быть представлена нотариально заверенная копия заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины, направленного в полномочный орган данного государства

Закон вступил в силу с 1 сентября. Так что теперь никаких ответов из Украины ждать не надо

Предложите инспектору изучить изменения в законе

Инспектор в МВД сказала что это враньё,в официальных бумагах ничего нет и нужно ждать отказ. Я хотел написать заявление носитель русского языка, есть все основания.