Мать-одиночка - возможные дополнительные выплаты и пособия для улучшения финансового положения

• г. Казань

Здравствуйте. Я мать-одиночка. На данный момент получаю пособие в соцзащите - 780 рублей. Декретные - 3000 рублей, оклад составлял 6000 в месяц. На какие еще выплаты и пособия я могу претендовать? Как Вы понимаете, на 3780 в месяц не то что матери с ребенком, а одному человеку не прожить. Заранее благодарю Вас за уделенное время.

Ответы на вопрос (3):

Здравтсвуйте! Больше никаких выплат для Вас не предусмотрено. После рождения ребенка Обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства и требуйте алименты на соджержание ребенка.

Это все выплаты, которые предусмотрены действующим законодательством. Что мешает вам подать в суд заявление о взыскании алиментов?

На федеральном уровне одиноким мамам положены все те же выплаты, что и полагаются обычным мамам. К ним относятся:

Выплата за постановку на ранний учет в гинекологию. В 2017 году оно составляет 613,14 рублей. Разовое пособие при рождении младенца составило в этом году 16350,33 рубля.

Больничный лист в предродовой и послеродовый период. Он оплачивается в размере 100 процентной средней заработной платы мамы. Пособие при невыходе мамы на работу на полный рабочий день по причине ухода за малышом до полутора лет. Данная сумма складывается в размере 40 % от средней зарплаты мамы за последние пару лет. Если одинокая мама не трудоустроена, она будет получать при рождении первого ребенка 3065,69 рубля. После рождения второго выплата составит 6131,37 рублей. Это будет максимальный размер выплаты и при рождении последующих младенцев.

Вы используете все выплаты Вашего региона.