Платить ли долг в ПФР от ИП и возможность закрытия компании

• г. Хабаровск

Обязательно ли платить долг в ПФР от ИП?

Здравствуйте, у меня есть ИП, которое открывали в 2013 г.

Через неделю после открытия поняли, что оно нам не нужно, но закрывать не стали, думали "вдруг пригодится". Налоги, сборы, отчисления в ПФР и налоговую ни разу не делали. Сегодня 14.11.2017 пришло письмо о том, что мы должны 160.000 р, где 153.500 р это страховые взносы/сборы и 6.500 р это пеня. Обязаны ли мы заплатить? ИП ни где не было задействовано. Можно ли его просто закрыть?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, уважаемый посетитель!

К сожалению, обязаны заплатить. В данном случае даже сроков исковой давности нет

Всего доброго, желаю удачи!

Доброго вам времени суток. Безусловно необходимо оплачивать страховые взносы. По ним даже не существует в сроков исковой давности. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам следует подать в налоговую инспекцию заявление о прекращении предпринимательской деятельности. Однако долги все равно придётся платить.

Здравствуйте!

Вы можете прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, но задолженность по страховым взносам, в любом случае, придется оплатить.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте уважаемый пользователь! Если ИП было открыто - Вы обязаны уплатить теперь все обязательные платежи. Всего Вам доброго и удачи, с уважением Ю.В. Лихограй.

Здравствуйте.

Закрыть ИП нужно обязательно, т.к. налоги будут и дальше исчисляться, если не закроете. Задолженность нужно будет оплатить.