Официально трудоустроенный удалённый представитель угрожается уголовным делом из-за работы на второй работе - действительно ли это и что ему грозит?

• г. Казань

Знакомый официально трудоустроен "удалённым представителем".

5 дней, 8 часовой рабочий день. Умудряется проводить на работе 2 часа в день, а остальное время работает на второй работе по гражданско правовому договору. Работодатель угрожает ему уголовным делом за мошенничество, из за того, что они якобы пробили информацию в пенсионном фонде, что он работает на второй работе. Правомерны ли данные угрозы и что максимум может ему может грозить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Доброго Времени суток!

Если ОН работает по ГПХ - ТО В ПФР информации об этом быть не может - угрозы - пустые

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Вообще, разве могут заводить уголовные дела за данное нарушение? Мне кажется что максимум, это увольнение?

Добрый вечер. Нет тут никакого мошенничества. Это трудовые отношения. За подобные действия работодатель максимум может уволить по статье 81 ТК РФ.