Можно ли мне, обладателю временного убежища в России, вернуться домой в Донецкую область? И какие требования для этого существуют?

• г. Орёл

Я из донецкой области оформила в России временное убежище в 2015 году, а вытри году мне дали рвп. могу ли я выехать за территорию России домой на родину? И что для этого нужно.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Можете конечно, если у Вас есть РВП, но при этом у Вас не должно быть статусу временного убежища, если его уже нет, а просто РВП, то без проблем.

Доброго вам времени суток. Вы можете выехать, если у вас есть РВП, но на срок не более чем полгода. Удачи вам и всего наилучшего.

Временное убежище ещё есть. И печать рвп стоит в свидетельстве о временном убежище. С чего мне начать.

Доброго вам времени суток. Убежища лишат. Вы можете выехать, если у вас есть РВП, но на срок не более чем полгода. Удачи вам и всего наилучшего.

Доброе время суток!

Да, Вы можете выехать из России на Родину по РВП (не превышая срок в 6 мес) но имейте ввиду:

Согласно Федеральному закону от 19.02.1993 N 4528-1 (ред. от 22.12.2014) "О беженцах"

Статья 12. Предоставление иностранному гражданину или лицу без гражданства временного убежища

Лицо, получившее временное убежище, не может быть возвращено против его воли на территорию государства своей гражданской принадлежности (своего прежнего обычного местожительства).

5. Лицо утрачивает временное убежище:

1) в связи с устранением обстоятельств, послуживших основанием для предоставления ему временного убежища;

2) при получении права на постоянное проживание на территории Российской Федерации либо при приобретении гражданства Российской Федерации или гражданства другого иностранного государства;

3) при выезде к месту жительства за пределы территории Российской Федерации.

Удачи Вам и всего хорошего!