Можно ли мне, обладателю временного убежища в России, вернуться домой в Донецкую область? И какие требования для этого существуют?

• г. Орёл

Я из донецкой области оформила в России временное убежище в 2015 году, а вытри году мне дали рвп. могу ли я выехать за территорию России домой на родину? И что для этого нужно.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Можете конечно, если у Вас есть РВП, но при этом у Вас не должно быть статусу временного убежища, если его уже нет, а просто РВП, то без проблем.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Вы можете выехать, если у вас есть РВП, но на срок не более чем полгода. Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Временное убежище ещё есть. И печать рвп стоит в свидетельстве о временном убежище. С чего мне начать.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Убежища лишат. Вы можете выехать, если у вас есть РВП, но на срок не более чем полгода. Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Доброе время суток!

Да, Вы можете выехать из России на Родину по РВП (не превышая срок в 6 мес) но имейте ввиду:

Согласно Федеральному закону от 19.02.1993 N 4528-1 (ред. от 22.12.2014) "О беженцах"

Статья 12. Предоставление иностранному гражданину или лицу без гражданства временного убежища

Лицо, получившее временное убежище, не может быть возвращено против его воли на территорию государства своей гражданской принадлежности (своего прежнего обычного местожительства).

5. Лицо утрачивает временное убежище:

1) в связи с устранением обстоятельств, послуживших основанием для предоставления ему временного убежища;

2) при получении права на постоянное проживание на территории Российской Федерации либо при приобретении гражданства Российской Федерации или гражданства другого иностранного государства;

3) при выезде к месту жительства за пределы территории Российской Федерации.

Удачи Вам и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

В декабре 2016-го получил временное убежище, соответственно срок его действия закончится в декабре 2017-го. Летом этого года ездил в ФМС и мне там сообщили, что в 2018-ом году временное убежище не будут продлевать впринципи, в связи с изменением законодательства или какого то внутреннего приказа (точно не могу сказать). Вопрос следующий - действительно ли временные убежища не будут продлевать в 2018-ом году, для граждан Украины, приехавших из Донецкой области?

Мы граждане Украины из Донецкой области оформили временное убежище, срок пребывания в России заканчивается в апреле 2016 г. В данный момент хотим прервать срок убежища и уехать в Донецкую область. Вопрос: если мы вернемся в Россию сможем ли мы снова получить убежище в России? (это если снова на нашей территории будет очень опасно находиться, или не будет работы что бы прокормить семью)

Я с семьей приехала с Донецкой области в Россию в 2014 году, за это время у нас было временное убежище, сейчас мы получили РВП сроком до 2019 года, могу ли я спустя год РВП подать заявление на признание носителя русского языка, или нужно сначала оформлять ВНЖ?

Я проживаю на территории РФ с 1.09 оформив на год временное убежище, хочу выехать на территорию Донецкой области, можно? Если да, период пребывания?

Скажите сколько раз можно продлять временное убежище? Мы получили временное убежище 12 июня 2014 года в Самарской области. В 2015 году продлили статус. Продлят ли нам его еще раз, при условии что боевые действия на территории Донецкой области продолжаются?

Есть разрешение на пребывание в России мне как жителю Донецкой области до 18 марта 2015 года (нахожусь в России с конца июня 2014 года). В случае экстренной необходимости временно выехать домой до 18.03.15 могу ли вернуться в Россию и на какой срок мне оформят разрешение на проживание, что я теряю?

Моя дочь оформила временное убежище. Срок действия указан до 24 марта 2016 г. Затем она оформила РВП с июля 2015 г. РВП действует на 3 года. Все отметки проставлены в Свидетельстве о временном убежище.

Позвонили из УФМС и сказали, что ей нужно было каждый год продлять временное убежище, так как оно выдается на год. Но ведь у нее есть РВП, которое выдается на 3 года? Мы знаем, что нужно подтверждать проживание по истечении года при статусе РВП. А вот насчет продления временного убежища возникает вопрос: как могут существовать сразу два статуса? Насколько нелогично выглядят эти требования... И если даже РВП оформлено в книжечке-свидетельстве о временном убежище, то не отменяет ли статус РВП статус В.У.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин Украины оформил в России Временное убежище. До конца Временного убежища осталось 2 месяца. Но я хочу прервать Временное убежище и вернутся домой. Что я должен для этого сделать?

В 2016 году забрала маму 1931 года рождения. Оформили временное убежище на территории РФ. Продливали срок пребывания на территории РФ в 2017, 2018,2019 гг. 29. 04. 2019 г. заканчивается срок пребывания по временном убежищу. Готовлюсь продлить дальше еще на год. Какие мои действия? Изменилась ли процедура продления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение