Нужно ли платить половину обязательного налога в пенсионный фонд при рождении ребенка в середине года, когда ИП не осуществляла деятельность?

• г. Иваново

Здравствуйте. В 2016 году я зарегистрировалась как ИП, но деятельность ни разу не велась. У меня нет никаких документов, кроме свидетельства о постановке на учёт в налоговый орган. В июле этого года у меня родился ребёнок, соответсвенно я освобождаюсь от уплаты обязательного налога в пенсионный фонд. Но в пф утверждают, что я обязана уплатить половину, т.к. ребёнок родился только в июле. Правы ли они?

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам времени суток. Вы обязаны уплачивать в любом случае страховые взносы в Пенсионный фонд. Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день! В данном случае да, поскольку до рождения Вы обязаны были оплачивать взносы в ПФР, таким образом, требования правомерны.

Здравствуйте! До момента рождения ребенка обязаны оплачивать взносы на обязательное пенсионное страхование. Также нужно подавать нулевые декларации уже после рождения ребенка.

Здравствуйте! В данном случае работники пенсионного фонда правы. Страховые взносы до момента рождения ребенка Вы должны платить по факту регистрации ИП.