Шансы моего брата избежать тюремного заключения после повторной преступной деятельности

• г. Кемерово

Здравствуйте! Я хотела бы спросить... Мой брат попался по статье 228 часть 2,ему присудили 2 года условно в мае 2017 года, после этого он попадается в августе 2017 года по статье 228 часть 1,скоро будет суд. .. скажите пожалуйста его посадят или есть какой-то шанс?

Ответы на вопрос (9):

Ув. Ирина Владимировна, скорее всего наказание будет связано с отбытием в местах лишения свободы. Но, каждый случай индивидуален. За разъяснениями рекомендую обратиться к защитнику по делу.

В данном случае в соответствии со статьей 74 Уголовного кодекса России, вопрос об отмене или сохранение условного осуждения решаются на усмотрение суда

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

По таким статьям шанс остаться на свободе минимальный, но он согласно закону есть.

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Добрый день! Но тут проблема в том что имеется условный срок, таким образом будет назначено реальное наказание, но возможно срок будет небольшой, в пределах санкции ст. 228 УК РФ, ч.1

Скажите пожалуйста если шанса, что он останется на свободе практически нет, сколько в таком случае может запросить прокурор?

Но максимальное наказание до 3 лет может грозит, но в данном случае возможно, при наличии смягчающих обстоятельств будет меньше, так же затем можно рассчитывать на УДО или обратиться за помилованием.

Доброго вам времени суток. Условный срок добавиться полностью плюс срок наказания который присужден за другое преступление и получиться время которое будет отбывать наказание. Удачи вам и всего наилучшего.

Прокурор обязательно запросит отмену условного осуждения и назначение наказание по новой статье в пределах 1.5-2 лет, и общее наказание по совокупности приговоров.

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 70. Назначение наказания по совокупности приговоров

1. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

2. Окончательное наказание по совокупности приговоров в случае, если оно менее строгое, чем лишение свободы, не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса.

3. Окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы не может превышать тридцати лет, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 56 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 130-ФЗ)

4. Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

5. Присоединение дополнительных видов наказаний при назначении наказания по совокупности приговоров производится по правилам, предусмотренным частью четвертой статьи 69 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст.74 УК РФ есть шанс остаться на свободе, так как часть 1 статьи 228 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести

И вопрос о сохранении условного осуждения будет решать суд.