Сколько дней по закону могут задерживать заработную плату?

• г. Омск

Сколько дней по закону могут задерживать заработную плату?

Ответы на вопрос (9):

Доброго времени суток.

В ст. 136 ТК РФ сказано, что работодатель обязан выплачивать своим работникам заработную плату 2 раза в месяц. Конкретные сроки выплаты зарплаты не установлены в ТК РФ. Эти сроки должны быть установлены в коллективном или трудовом договоре. Например, 5 и 25 числа текущего месяца выплачивается заработная плата за прошлый месяц и аванс за текущий месяц соответственно.

Кроме того, каждый работодатель должен в письменной форме информировать своих сотрудников о выплатах. Таким уведомлением можно считать и расчётный листок, в котором указана сумма начислений, удержаний и сумма к получению.

Но не всегда у работодателя получается выплатить своим работникам заработную плату точно в указанные в коллективном или трудовом договоре сроки. Такая задержка может возникнуть по разным причинам. На какой максимальный срок работодатель имеет право задерживать заработную плату?

В ст. 142 ТК РФ сказано, что работодатель может задерживать заработную плату не дольше, чем на 15 дней. Это касается и аванса и заработной платы, так как аванс – это часть заработной платы.

Если работодатель нарушает эти сроки, то он несёт ответственность. Согласно ст. 236 ТК РФ, при разовой задержке зарплаты, работодатель несёт материальную ответственность, то есть он должен выплатить своим сотрудникам компенсацию за каждый день просрочки не ниже 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ на день возникновения задолженности. Дневная компенсация рассчитывается от всей суммы задержанной заработной платы.

Если зарплата задерживается регулярно, то работники могут написать коллективную (можно и от конкретного лица) жалобу в трудовую инспекцию по региону. На основании проверки работодателю будет вынесено предписание, а также назначена сумма штрафа.

За нарушение сроков выплат работодатель может быть привлечен не только к административной ответственности по ст. 5. 27 КоАП РФ, но и к уголовной, на основании ст. 145.1 УК РФ

Кроме того, если работодатель задерживает выплаты, работники могут приостановить работы до полного погашения задержки. Сделать это можно только после письменного предупреждения работодателя. За такие задержки работодатель не имеет право применять штрафные санкции против своих работников, а, тем более, увольнять их. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

По закону задержка заработной платы вообще не допускается. С жалобой в прокуратуру обратитесь-проведут проверку и накажут виновных лиц.

Трудовой кодекс России не содержит указания на то На какой срок может задержаться выплата зарплаты

Сроки выплаты зарплаты определяется коллективным договором и трудовым договором

Но в статье 142 Трудового кодекса России определено

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы

Таким образом в случае задержки зарплаты более чем на 15 дней, вы можете приостановить работы и не присутствовать на рабочем месте

Не могут задерживать, по закону обязаны выплачивать два раза в месяц, если этого не происходит, можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.

У нас 15-го зар. плата и 30-го аванс, сегодня 15-е день зар. платы но её не дают, куда жаловаться?

Здравствуйте!

Жаловаться можно в трудовую инспекцию.

Для начала, уточните в бухгалтерии, по какой причине Вам не перечисляют заработную плату.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Добрый день! Задерживать выплату заработной платы работодатель не имеет права. С 16 числа вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию с жалобой о задержке заработной платы.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы

Советую Вам обратиться с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию Вашего региона.

Согласно норме ст. 356 Трудового кодекса РФ, Государственная инспекция труда:

принимает и рассматривает письма, заявления, жалобы, а также другие обращения граждан с указанием на нарушения их трудовых прав;

предпринимает необходимые меры по устранению нарушений, а также восстановлению нарушенных прав.

Согласно логике вышеуказанной статьи, работник может подать заявление в трудовую инспекцию после нарушения работодателем любого из его трудовых прав, а именно:

непредоставления ему работы, которая обусловлена трудовым договором;

выплаты заработной платы с незаконным изменением установленных сроков либо ее выплаты не в полном объеме;

предоставления рабочего места, которое не соответствует государственным требованиям охраны труда или условиям, которые предусмотрены коллективным договором;

отсутствия обязательного социального страхования работника в случаях, предусмотренных законами;

непредоставления (предоставления не в полном объеме) времени для отдыха;

иных нарушений работодателем трудовых прав работника.

Необходимо учитывать, что жалоба в трудовую инспекцию может быть подана не только работником, но и любым гражданином, например посчитавшим, что его незаконно не приняли на работу. Обращение или заявление гражданина является основанием для осуществления внеплановой проверки работодателя (ст. 360 Трудового кодекса РФ).

Как обратиться в трудовую инспекцию?

Выяснить адрес ее территориального отдела.

Составить обращение с указанием на нарушение трудовых прав.

Приложить к нему документы, которые подтверждают изложенные доводы.

Отнести заявление в трудовую инспекцию образец такого документа есть в каждом ее территориальном подразделении, им можно воспользоваться в случае необходимости. Обращение также можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, образец письма в трудовую инспекцию можно легко найти в Интернете.

Как правильно составить обращение?

В нем обязательно должны присутствовать следующие данные:

наименование территориального представительства трудовой инспекции, в которое направляется обращение, либо фамилия, имя, отчество руководителя, либо просто его должность;

фамилия, имя, отчество, а также адрес гражданина, который подает обращение;

доводы, указания на нарушение трудовых прав, предложения, заявления или жалобы;

личная подпись и дата.

При необходимости образец жалобы в трудовую инспекцию можно найти в Интернете или в любой электронной правовой системе.

Сроки рассмотрения жалоб и заявлений

Письменное обращение в трудовую инспекцию подлежит рассмотрению в тридцатидневный срок со дня его регистрации. В особых случаях этот срок можно продлевать, но не более чем на 30 дней.

Последствия рассмотрения жалоб и заявлений

По результатам проверки доводов, указанных в обращении, инспекторы могут:

выдать работодателю предписание с требованием устранить нарушения;

привлечь его к административной ответственности;

приостановить работу организации, отдельных ее структурных подразделений или оборудования;

отстранить от работы персонал или отдельных лиц, в случаях установленных законом;

направить в правоохранительные органы соответствующий материал с целью привлечения лиц к уголовной ответственности.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!