Какой суд выбрать при неуплате арендой - по месту регистрации квартиросъемщика, по месту жительства собственника или по месту нахождения квартиры?

• г. Новосибирск

В какой суд обращаться если не платят квартиросьемщик. По месту регистрации квартиросьемщика, по месту жительства хозяина квартиры или по месту нахождения квартиры?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Исковое заявление о взыскании задолженности по арендной плате подается в суд по месту жительства (постоянной регистрации) ответчика.

Здравствуйте по месту нахождения ответчика.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Доброго времени суток! Уважаемый Андрей, получить долг за квартиру можете в судебном порядке, обращайтесь в суд общей юрисдикции по месту жительства квартиросъемщика.

Андрей, доброе время суток!

Гражданский иск подаётся в районный суд по месту проживания ответчика.

Удачи Вам и всего хорошего!

Добрый день

Обращаться следует по месту регистрации квартиросъемщика в районный или мировой в суд в зависимости от цены иска Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день! Если в договоре найма не указано место исполнения договора, то только по месту регистрации квартиросъёмщика. Если же указано место исполнения договра, то можно по месту исполнения договора.

ГПК РФ Статья 28.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

П. 9 ст. 29 ГПК РФ Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
статья 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Но, в соответствии с частью 9 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. По искам вытекающим из договорных отношений возможно обращение в суд по месту исполнения договора, в случае если место исполнения указано.

Т.е. если у в договоре указано место передачи денежных средств арендатором арендодателю, допустим оплата наличными в указанную дату в арендуемой квартире.

Здравствуйте! Общая норма, установленная в ГПК РФ для обращения в суд - это обращение по месту проживания ответчика, Удачи Вам и всего доброго.

Добрый день, Андрей! Подавать в суд нужно по месту постоянной регистрации ответчика. Он является должником по договору. Если оформлена временная регистрация - можно по месту регистрации. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!