Как восстановить вредный шахтный стаж для оформления пенсии если предприятие в зоне это.

• г. Белгород

Как восстановить вредный шахтный стаж для оформления пенсии если предприятие в зоне ато.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Если шахта работает (хотя бы частично, если не так давно прекратила работу), нужно попробовать это сделать путем обращения к родным, знакомым, и не только к Вашим, но и своих приятелей, знакомых и родных в Белгороде, на Украине, тех, кто там, в зоне АТО, проживает сейчас! Других путей пока не просматривается! На официальные запросы сейчас вряд ли можно получить в такой ситуации ответы! Попробуйте то, что я предложил! Возможно, при общении с различными людьми возникнут и другие варианты! А пока нужно оформлять пенсию при наличии тех документов, которые имеются! Но в заявлении в ПФ РФ указать о том, что работали на шахте в Донбассе, указать годы! При наличии хотя бы каких-то документов приложить их копии! Может быть, были какие-то благодарности, грамоты, подарки, письма, поздравления во время работы на шахте! Дайте полные данные о своей работе ПФ РФ, попросите направить официальный запрос! Это все должно быть в вашем пенсионном деле! Вечно АТО не будет продолжаться! Успехов и удачи! Спасибо за обращение на сайт!