Освобождается ли ветеран боевых действий, ветеран труда от уплаты госпошлины при оформлении жилого недвижимого имущества.

• г. Краснодар

Освобождается ли ветеран боевых действий, ветеран труда от уплаты госпошлины при оформлении жилого жедвижимого имущества.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Согласно статье 2 «Отношения, регулируемые законодательством о налогах и сборах» Налогового кодекса РФ отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, по предоставлению налоговых льгот и льгот по сборам регулируются законодательством о налогах и сборах.

Вопросы, связанные с порядком уплаты, размерами государственной пошлины и освобождением от ее уплаты, регулируются главой 25.3 «Государственная пошлина» Налогового кодекса РФ.

В соответствии с подпунктом 12 пункта 1 статьи 333.35 «Льготы для отдельных категорий физических лиц и организаций» главы 25.3 «Государственная пошлина» Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины освобождаются:

физические лица - участники и инвалиды Великой Отечественной войны - по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, арбитражными судами, мировыми судьями, Верховным Судом Российской Федерации, Конституционным Судом Российской Федерации, при обращении в органы и (или) к должностным лицам, которые совершают нотариальные действия, и в органы, которые осуществляют государственную регистрацию актов гражданского состояния.

Согласно пункту 2 статьи 333.35 «Льготы для отдельных категорий физических лиц и организаций» главы 25.3 «Государственная пошлина» Налогового кодекса РФ основанием для предоставления льгот по уплате государственной пошлины:

физическим лицам, предусмотренным в подпункте 12 пункта 1 статьи 333.35 Налогового кодекса, является удостоверение установленного образца.

Льготы по уплате государственной пошлины для физических лиц, являющихся ветеранами боевых действий и имеющих соответствующее удостоверение, главой 25.3 Налогового кодекса РФ не установлены.

Таким образом, положение подпункта 12 пункта 1 статьи 333.35 «Льготы для отдельных категорий физических лиц и организаций» главы 25.3 «Государственная пошлина» Налогового кодекса РФ на физических лиц, имеющих удостоверение ветерана боевых действий, не распространяется.

Статьей 16 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" определены меры социальной поддержки ветеранам боевых действий.

Предоставление физическим лицам, являющимся ветеранами боевых действий, гарантий мер социальной поддержки не является гарантией по предоставлению льгот по уплате налогов и сборов, в том числе и по уплате государственной пошлины.

В тоже время, согласно пункту 5 статьи 333.38 «Льготы при обращении за совершением нотариальных действий» главы 25.3 «Государственная пошлина» Налогового кодекса РФ предусмотрено:

освобождение физических лиц, в том числе и ветеранов боевых действий, от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство

при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе,

если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.