Выплатить долг кредитному финансовому учреждению после 10 лет - смотрите, стоит ли это делать?

• г. Новосибирск

Здравствуйте, брал кредит в 2007 году, по семейным проблемам не смог полностью оплатить. 2017 году стали поступать звонки от кредитэкспресс финанс с требование погасить долг. Стоит оплачивать им?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, можете ничего им не платить. Пусть обращаются в суд. Там сможете заявить о пропуске срока исковой давности.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте, вам не стоит беспокоиться а общение с коллекторами если что следует прекратить. Если не можете платить то не платите. Пусть подают в суд, а в суде вы заявите о снижении всех процентов по ст.333 ГК РФ уменьшение неустойки, а потом просите рассрочку решения суда.

Трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны и пошлите их в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство). Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший.

Добрый день!

Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Куда можно пожаловаться что б кредит экспресс финанс не беспокоил?

Денис, для начала обратитесь в само коллекторское агентство. Подайте заявление о том, что вы отказываетесь от взаимодействия с этим агентством. В заявлении сошлитесь на подпункт 2 пункта 1 статьи 8 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".

В случае неисполнения вашего требования о прекращении взаимодействия вы сможете подать заявление в ФССП о привлечении коллекторов к ответственности. Полиция и прокуратура в данном вопросе и на данном этапе отношений с коллекторами, вам не помощники.