Необходимость акта обследования жилищно-бытовых условий при лишении родительских прав.

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, для лишения родительских прав в списке документов указан акт обследования жилищно-бытовых условий по месту проживания ребёнка, нужен ли он или это суд решит?

Ответы на вопрос (6):

Данный акт нужен обязательном порядке и предоставляются в суд вместе с другими документами

Такой акт обследования производится органами опеки.

Добрый день! Конечно нужно, в ходе судебного разбирательства органы опеки и попечительства исследуют жилищно-бытовые условия ребёнка, о чём составляется акт.

Здравствуйте, он необходим, поскольку суд будет также это доказательства рассматривать, смотреть в каких условиях содержится ребёнок. Предоставлять обязательно.

Если есть то приложите.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 30.10.2017)

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Для лишения родительских прав никаких конкретных документов не существует. Имеются лишь основанные на законе ст.69 СК РФ основания. А вот для доказательстсва наличия данных оснований и нужны доказательства. Не все документы являются доказательствами. Акт нужен только в том случае если он что-то доказывает или наоборот опровергает.

1. Акт обследования жилищно-бытовых условий составит орган опеки в ходе проведения проверочных мероприятий.

2. Проверочные мероприятия будут инициированы уже судом, либо в ходе досудебной подготовки, либо в ходе уже судебного разбирательства.

3. Соответственно, если никаких проверочных мероприятий органами опеки до суда не проводилось, то и упоминать в иске об этом нет смысла, равно как и указывать в приложении (списке документов) наличие такого акта.

4. Попробуйте все-таки не заниматься самодеятельностью в виде поиска образцов в интернете, иногда это дает эффект, прямо противоположный ожидаемому Вами. Воспользуйтесь помощью специалиста, лишним это не будет.