Необходимость акта обследования жилищно-бытовых условий при лишении родительских прав.

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, для лишения родительских прав в списке документов указан акт обследования жилищно-бытовых условий по месту проживания ребёнка, нужен ли он или это суд решит?

Ответы на вопрос (6):

Данный акт нужен обязательном порядке и предоставляются в суд вместе с другими документами

Такой акт обследования производится органами опеки.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Конечно нужно, в ходе судебного разбирательства органы опеки и попечительства исследуют жилищно-бытовые условия ребёнка, о чём составляется акт.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, он необходим, поскольку суд будет также это доказательства рассматривать, смотреть в каких условиях содержится ребёнок. Предоставлять обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Если есть то приложите.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 30.10.2017)

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Спросить
Пожаловаться

Для лишения родительских прав никаких конкретных документов не существует. Имеются лишь основанные на законе ст.69 СК РФ основания. А вот для доказательстсва наличия данных оснований и нужны доказательства. Не все документы являются доказательствами. Акт нужен только в том случае если он что-то доказывает или наоборот опровергает.

Спросить
Пожаловаться

1. Акт обследования жилищно-бытовых условий составит орган опеки в ходе проведения проверочных мероприятий.

2. Проверочные мероприятия будут инициированы уже судом, либо в ходе досудебной подготовки, либо в ходе уже судебного разбирательства.

3. Соответственно, если никаких проверочных мероприятий органами опеки до суда не проводилось, то и упоминать в иске об этом нет смысла, равно как и указывать в приложении (списке документов) наличие такого акта.

4. Попробуйте все-таки не заниматься самодеятельностью в виде поиска образцов в интернете, иногда это дает эффект, прямо противоположный ожидаемому Вами. Воспользуйтесь помощью специалиста, лишним это не будет.

Спросить
Пожаловаться

Я,хочу подать исковое заявление в суд на лишение родительских прав бывшего мужа. В списке необходимых документов на стенде в суде указано - акт обследования жилищно-бытовых условий по месту жительства сторон. Подскажите, пожалуйста, как получить такой документ, без согласия бывшего супруга и его жены.

Каким документом регламентируется акт обследования жилищно-бытовых условий, представляемый органами опеки на суд по определению места жительства ребенка.

Для свидания ребёнка с дедушкой и бабушкой от них потребовали акт обследования жилищно-бытовых условий. Что должно быть указано в этом акте, что бы суд разрешил эти свидания. Как правильно составить этот акт и возможен ли отказ от встреч с ребёнком? Спасибо.

При подачи в суд искового заявления на лишение родительских прав отца, необходимо приложить следующие документы: акт обследования жилищно-бытовых условий по адресу проживания ребенка и заключение органа опеки об обоснованности подачи иска в суд. Звонила в орган опеки и попечительства там сказали, что данные документы выдаются при решении суда, как быть в такой ситуации.

Нужен акт обследования жилищно бытовых условий ребенка. Опека отказывается принять моё заявление отвечая что только по распоряжению суда она это делает. Что мне делать дальше?

Собираюсь подавать исковое о лишение родительских прав бывшего мужа. К исковому часто прилагают копию акта обследования жилищно-бытовых условий. Где его взять? Каким образом? Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Органы опеки подали в суд в качестве доказательств акт обследования материальных и жилищно-бытовых условий проживания, который по факту не проводился. Как это можно обжаловать в суде.

Является ли нарушением и основанием для отмены судебного решения при не представления органами опеки при решении об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка акта-обследования жилищно-бытовых условий по его месту нахождения и проживания на момент вынесения решения?

Подскажете где взять и к кому обратиться мне нужен акт обследования материально бытовых условий проживания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение