Вопрос о выплате страхового возмещения по ОСАГО - отказ страховой компании Согласие

• г. Бийск

Здравствуйте. Я застраховал по осаго автомобиль в Росгострахе было ДТП я пострадавшая сторона. Обратился в страховую компанию виновника. Согласие "" там меня приняли три дня туда ходил все сдели сказали какую сумму выплатят на мой счет ждал три недели выплат не было пришел сново в Согласие""" а там мне отказ в выплате мотивируя что надо идти в свою страховую компанию... в праве ли они так поступить... и отказать.

Ответы на вопрос (3):

Конечно, вправе, потерпевший должен обращаться в свою страховую, она производит выплату страхового возмещения

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В соответствии с п.1 ст. 12 и п.1 ст.14.1 ФЗ "Об ОСАГО" -

Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.1 настоящего Федерального закона, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, направляется заявление о прямом возмещении убытков.

Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

.

Если при ДТП вред причинён только имуществу, то отказ СК правомерен.

В данном случае вам целесообразно прийти со всеми документами по дтп на личную встречу к юристу. Это у страховщиков в порядке вещей когда они динамят по ОСАГО. Росгосстрах мне выплачивал по суду в течении года. Поэтому если вам нужна помощь в подготовке заявлений о страховой выплате и документов для суда, время визита можете согласовать по телефону. Приходите с документами будем разбираться.