Отказ страховой компании в прямой выплате ущерба - причины и основания

• г. Северск

Случилась авария, я в ней не виноват, обратился в свою страховую компанию о прямой выплате ущерба, но мне пришел отказ об этой прямой выплате. Моя страховая компания говорит, что надо обратиться в страховую компанию виновника аварии.

Имеет ли права моя страховая компания отказать мне в выплате, при каких обстоятельствах и на каком основании? Все необходимые документы были предоставлены. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Может, если случай не подпадает под нижеуказанные.

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

(с изменениями от 24 декабря 2002 г., 23 июня 2003 г., 29 декабря 2004 г., 21 июля 2005 г., 25 ноября, 30 декабря 2006 г., 1 декабря 2007 г., 16 мая, 24 июня, 23 июля, 25, 30 декабря 2008 г., 28 февраля 2009 г.)

"Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

1. Потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом".

Спросить
Пожаловаться

2 августа попал в автомобильную аварию. Сам не пострадал. У автомобиля поврежденная передняя часть. Все справки cдал в страховую компанию Компаньон. В этой авария виноват второй участник аварии, не уступил встречному автомобилю при развороте налево.

Теперь страховая компания виновника задерживает выплату 120000 рублей. Опираются на Самару, что там не подписывают выплату. Их офис находиться в городе Краснодар.

С момента аварии прошло почти 3 месяца, как можно подействовать на страховую компанию!?

Была авария, в которой мой автомобиль прав и мне моя страховая компания выплатила деньги на ремонт авто. Через месяц я попал в аварию снова. Я опять прав. Обратился в свою страховую компанию, был осмотр, после чего я сделал независимую экспертизу (на всякий случай) и продал в таком состоянии машину. Теперь моя страховая отказала мне в выплате, мотивируя это тем, что при моей первой аварии мой автомобиль был признан тотальным. И в связи с этим они говорят, что когда машина признана тотальной, полис ОСАГО автоматически аннулируется. Но я об этом не знал и компания меня никак не уведомляла о признании моего автомобиля тотальным. Сейчас моя страховая компания отправляют меня в компанию виновника на осмотр для выплаты с их стороны, но это невозможно, т.к я машину продал. Подскажите, мои права нарушены? И какие мои дальнейшие действия?

Попал в аварию (виновник не я) у виновника дтп страховая компания находиться в другом городе, моя страховая компания в моем городе. Пришел в свою страховую компанию по дтп, мне моя компания сказала они мне ни чем помочь не могут, идите в страховую компанию виновника, но страховая компания виновника в другом городе. Кук мне в данном случае поступить? В какой срок после дтп подать документы в страховую компанию для оценки и выплаты страховки? Документы о дтп уже на руках.

Виновник ДТП застрахован в одной страховой компании, я в другой. Подала документы в свою страховую компанию, оценщик оценил ущерб. Деньги не выдают, так как говорят, что страховая компания виновника отказывается платить. Я не поняла, кто все таки должен мне возместить ущерб, моя страховая компания или страховая компания виновника ДТП?

Виновник не сообщил в свою страховую компанию в которой он страховался в течении 15 дней, а обратился в компанию, которая обслуживает аварии в этом городе. (страховые компании находятся на соседних улицах). Может ли страховая компания отказать мне в выплате?

Произошло ДТП. У виновника ДТП нет страховки. Обратился в свою страховую компанию. Страховая компания ответила нечем помочь не можем. Что мне делать что-бы воостановить себе ущерб при аварии? Права ли страховая компания (отказав мне в помощи)

В июне попали в аварию. Виновником признали другого участника аварии. Мы обратились в страховую компанию виновника по действующим законам на июнь месяц 2014 го года. Совместно со представителем страховой компании виновника и представителей независимой оценки была произведена оценка ущерба аварии. После этого начались судебные разбирательства. Виновник аварии стал отказываться от своей виновности и подал в верховный суд. В конце концов его признали виновным. В августе поменялись законы сказали что страховая компания пострадавшего должен выплатить компенсацию. В какую страховую компанию нам обратиться? В свою или виновника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Машина ВАЗ-2109 1998 года выпуска попала в аварию, виновник на машине Lexus скрылся с места аварии и машина виновника числится в розыске, сам виновник не найден, отдали документы в страховую компанию и еще выяснилось, что у виновника аварии фальшивая страховка. Наша страховая компания Ресо в выплате нам отказала. У меня вопрос могу я подавать в суд и на кого (страховую компанию или виновника аварии)

В феврале 2010 попала в аварию, по КАСКО страховая компания ВСК должны были отремонтировать автомобиль, но сумма ущерба была значительной и страховая компания через суд решила мне отказать, доказывая, что ущерб машине был причинен в результате не этой аварии, хотя все необходимые документы мною были предоставлены. В итоге суд я выиграла, хотя сумма возмещения значительно была занижена, но страховая подала кассационную жалобу. Подскажите, пожалуйста, каковы мои действия в данной ситуации и шансы?

Моя грузовая машина стала участником ДТП, виновник аварии застрахован в одной компании, моя машина застрахована в другой страховой компании, которая на данный момент является банкротом. Страховая компания виновника ДТП отказывается выплачивать мне страховку и отправляет в компанию, где застрахована моя машина, хотя раньше выплаты производила компания виновника аварии. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение