Можно ли использовать материнский капитал для выкупа наследственной доли и расширения жилой площади?

• г. Белгород

ДОБРОЕ время суток. Скажите. Могу ли я воспользоваться мат. капиталом до трех лет при такой ситуации. После вступления в наследство 1/2 своей части 2 х комнотной квартиры могу ли я воспользоваться мат. капиталом для выкупа 1/2 части у дяди. И что для этого нужно? И в дальнейшем для расширения жил площади ее продать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемый посетитель!

До трех лет можете приобрести жилье только в ипотеку, чтобы использовать материнский капитал

Всего доброго, желаю удачи!

До трёх лет ребёнку материнским капиталом можно воспользоваться только с привлечением ипотечного кредита. Иначе придётся ждать. Ст. 7 Закона 256-ФЗ.

Уважаемый посетитель сайта!

В вашей ситуации вы можете воспользоваться мат. капиталом для выкупа 1/2 части у дяди если вся квартира будет в вашей собственности но после достижении ребенка 3-х лет и и если пропустит сделку ПФР.