Вероятность использования материнского капитала для выкупа части квартиры в наследство

• г. Воскресенск

Есть квартира, 3/4 части которой муж получит в наследство после смерти родственницы. 1/4 часть нам предлагают выкупить прямо сейчас (родственница, оставляющая нам 3/4 части очень хочет, чтобы мы выкупили 1/4 часть, пока она жива). Можно ли воспользоваться материнским капиталом для выкупа 1/4 доли квартиры в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

нет, поскольку в данном случае от выкупа 1/4 - квартира вам в собственность не перейдет

Это лучший ответ

а вы уверены. что не будет других активировавшихся наследников??

да, выкупить на мат. капитал долю можете

Средства материнского капитала могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых, не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах.

В соответствии с п.2 Гражданского кодекса РФ имущество (в том числе жилые помещения) может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности ( долевая собственность) или без определения таких долей ( совместная собственность).

В Законе не установлены критерии оценки улучшения жилищных условий с помощью средств материнского капитала. Таким образом, любая сделка, не противоречащая закону и направленная на покупку жилого помещения, в том числе доли в праве в общей долевой собственности на жилое помещение, может рассматриваться как улучшение жилищных условий. Поэтому на средства МСК разрешается выкупить долю в приватизированной квартире.

ответ не верный Пугачевой