Сбербанк взимает алименты на сумму задолженности по кредитной карте - есть ли основание для таких действий и как вернуть деньги?

• г. Ижевск

Сбербанк в счёт долга по кредитной карте сняли алименты всю сумму, правомерны ли их действия (ареста и исполнительного листа нету), что делать в данном случае как вернуть деньги?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Нет, в данном случае действия Сбербанка неправомерны. Советую Направить письмо и требовать вернуть удержанные денежные средства. Если ваши требования не удовлетворят, то вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением об отказе от безакцептного списания денежных средств (2 экземпляра) в Сбербанк, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, затем Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью; 2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца; 3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц; 4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; 5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами; 6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; 8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака; 9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованиюза исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности; 10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета; 11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации; 12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; 13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"; 14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В данном случае нужно обратиться в банк и указать что это были алименты, а так видимо в договоре указано право банка на безакцептное списание денежных средств. Вот и снимают.

Спросить
Пожаловаться

Обращение взыскания на детские пособия элементы запрещено законом. Предъявите банку претензию с требованием возврата денежных средств, в случае отказа обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Сбербанк снял всю перечисленную зарплату с карты, в счет погашения долга по кредитной карте. Правомерны ли его действия? И если нет, что нужно делать?

Насколько правомерны действия Сбербанка? Была кредитная карта, с неё мошенники сняли всю сумму денег (есть постановление о том, что деньги сняла не я.)Сбербанк в курсе этого, но подаёт на меня в суд с иском о том, что я всё же должна вернуть деньги, снятые мошенниками. Суд отказывает банку в данном иске. Но договор со сбербанком так и не расторгнут. Спустя примерно год, на другую карту сбербанка положила 1000 рублей для оплаты налогов, но практически моментально эта сумма была переведена банком в счёт погашения задолженности по кредитной карте (несмотря на постановление суда). Как я должна поступить в данной ситуации?

Спасибо.

У меня есть кредитная карта и еще несколько карт Сбербанка. По кредитной карте я давно не платил, у меня там долг банку более 50000 рублей. В мае приставы наложили арест на счета в Сбербанке, чтобы взыскать вносы в пенсионный фонд. В результате у меня на всех картах минус 68 000 рублей (50000 Сбербанк и 18000 ПФ). Суда по взысканию долга по кредитной карте не было.

В декабре я открыл новую карту чтобы получать зарплату. Так сбербанк списывает поступления в счет погашения долга по кредитной карте. В результате у меня денег нет на еду. Приставы сняли арест со счетов в Сбербанке.

Что мне сделать, чтобы деньги в погашение долга по кредитной карте не снимали с зарплатной карты?

Судебные приставы наложили арест на определенную сумму на лицевой счет по карте сбербанка. Т.к. срок действия этой карты подходил к концу, то я закрыла карту и открыла новую, т.е. перевыпуска карты не было, соответственно открыла новый лицевой счет. Часть долга сняли со старой карты, часть с новой. По ошибке заработную плату перечислили на старую карту. Когда пришла в банк, что бы получить деньги, взяла распечатку по счетам, выяснилось, что часть долга, которую сняли с новой карты висит на счете, но при этом снять ее невозможно и ее нет на балансе карты. Т.е. сбербанк снял деньги у меня и не перечислил приставам. О том, что пришел исполнительный лист сбербанк меня не предупредил. Деньги возвращать мне или перечислять оставшуюся сумму судебным приставам отказались. Как вернуть деньги в данной ситуации?

Сегодня у меня поступили элименты на ребенка на карту Сбербанка. У меня есть долг по кредитной карте Сбербанка. Может ли Сбербанк списать элименты в сче погашения долга? Сбербанк списал, как мне вернуть эти деньги? Какие мои действия.

Сбербанк снял всю зарплату в счет списания долга по кредитной карте, тоже сбербанка, можно ли их вернуть? Или хотя б 50%?сняли без предупреждения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется задолженность по кредитной карте Сбербанка, также имеется социальная карта Сбербанка, на которую поступает детское пособие из Соц. защиты. Уже второй месяц подряд с социальной карты списывают деньги полностью все в счет погашения долга по кредитной карте. Правомерно ли такое действие? Что делать?

Что делать? Снимают 50% зарплаты, с основного места работы, согласно исполнительного листа. Устороилась на вторую работу, зарплата приходит на сбербанк. В итоге заблакировали карту сбербанка и сняли полностью всю зарплату, исполнительного листа на второй работе нет. в итоге деньги ушли в счет погашения долга, минуя исполнительный лист на основном месте работы. Помогите.

У меня есть задолжность по кредитной карте Сбербанк и зарплатная карта (Сбербанка),c кор счет зарплат карты автоматически снимает все деньги, при этом у меня есть два исполнительного листа, которые отчисляются с зар/платы. Имеет ли право Сбербанк так делать (оставлять меня без денег)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение