Права бывшего мужа на квартиру, приобретенную на материнский капитал

• г. Ливны

Я развелась с мужем и купила квартиру на маткапитал, имеет ли он какие-то права на неё? Есть ли у него часть в маткапитале? Должен он был давать согласие на покупку квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Согласия на покупку не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена мужем до брака, в браке родился ребёнок и маткапитал идет на погашение ипотеки. Ипотека ещё не погашена. При разводе жена имеет какие-нибудь права на квартиру? И если да, то как это доказать, какие должны быть документы? Если нет, то как оформить юридически, что жена вкладывает маткапитал в ипотеку мужа, но при разводе муж возвращает половину маткапитала?

Есть квартира, купленная в 2019 году за счёт ипотечных средств с использованием маткапитала. Также есть другая квартира в собственности. При продаже первой квартиры нужно будет платить налог с продажи? Можно ли будет выделить доли детям во 2 квартире (большей по площади, но на покупку которой не использовался маткапитал) вместо первой, которую планирую продать?

Квартира была взята до брака в ипотеку. После вступления в брак и рождения ребёнка в ипотеку был вложен маткапитал (с уменьшением ежемесячного платежа по ипотеке). Ипотека ещё не закрыта. Дело идёт к разводу.

Вопросы:

Учитываются ли проценты по ипотеке при расчёте долей? Т.е. если их учитывать при расчётах долей всех денежных средств вложенных в квартиру (первоначальный взнос, платежи по ипотеке до брака, платежи в браке, маткапитал, платежи после развода), то общая площадь квартиры будет больше, чем есть по факту. Если их не учитывать, то маткапиталом оплачивается доля, большая чем есть по факту (т.к. маткапитал также тратится на % по ипотеке).

По условиям маткапитала доли необходимо выделить каждому члену семьи (в моём случае 3 человека). Правильно ли я понимаю, что это делается пропорционально сумме маткапитала вложенной в квартиру (сумма маткапитала / стоимость квартиры по договору * площадь квартиры / 3) от стоимости квартиры по договору?

Как подстраховаться продавцу при продаже квартиры через маткапитал? Если право собственности зарегистрировано, а ПФР отказал в перечислении маткапитала.

В браке купили в ипотеку квартиру с использованием маткапитала в качестве первоначального взноса. Сейчас разводимся. Бывший муж предлагает отдать мне деньги равные маткапиталу вложенные мной при покупке квартиры. А взамен я откажусь от своей половины собственности. Будет ли это законно с моей стороны? В плане использования средств маткапитала, если я получу их от бывшего мужа.

С мужем на средства материнского капитала купили участок с домиком без привлечения других средств, т.е. ровно на маткапитал. Муж умер до выделения долей. Как сейчас мне выделить доли? У мужа есть ребенок от первого брака какое он отношение имеет к нашему маткапиталу если ему выделена доля по маткапиталу бывшей жены мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли потратить ПОЛОВИНУ маткапитала на первоначальный взнос по ипотеке? Квартира стоит 600, маткапитал 690, но использовать просто на покупку не можем так как ребёнку ещё нет 3 лет.

Такая ситуация: продаем квартиру, продавец покупает её в ипотеку + мат капитал. Но маткапитал оформляется после сделки, сказали в течение 1-2 месяцев поступят ДС. А может быть такой, что ПФР откажет в переводе маткапитала продавцу, по той причине, что не выделена доля в квартире ребенку? И продавец по итогу останется и без квартиры и без этих денег, которые маткапитал.

Если купили квартиру на моменте строительства в 2019 году (договор ДДУ) и при оплате использовали маткапитал. На сегодняшний день квартира готова, можно принимать. Можно ли сейчас отказаться от маткапитала? Чтобы его вернули, а вместо заплатить деньги (ту же сумму)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение