Возможно ли обжаловать постановление о возбуждении исполнительного производства в связи с поданной апелляционной жалобой?

• г. Санкт-Петербург

В отношении меня возбуждено исполнительное производство. На решение суда, на основании которого выдан исполнительный лист, я подала апелляционную жалобу. Могу ли я обжаловать постановление о возбуждении исполнительного производства на основании того, что я подала апелляцию и решение суда может быть пересмотрено?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Правильнее подать ходатайство в суд о приостановке исполнительного производства. Скорее всего приостановят. Обжаловать постановление будет неправильно. Жалобу не удовлетворят, т.к. приставы исполняют судебные акты. Пока судебный акт не отменен, будут исполнять.

Здравствуйте уважаемая Анна! Жалоба подается либо на незаконные действия либо на бездействия пристава, в данном случае пристав нарушений не совершал, а просто выполняет свою функцию. В вашем случае надо поступить так: написать заявлению приставу о приостановлении исполнительного производства, пристав это может сделать самостоятельно до 10 дней, либо в судебном порядке приостановить производство, при принятой к производству апелляционной жалобе, сам факт подачи еще не говорит о том, что она принята и будет рассмотрена.