Ответственность за повреждение телефона школьницы - вопросы и поиски решения

• г. Тверь

Добрый вечер, такой вопрос четверо детей бегают друг за другом. Одному ребенку бегать надоело и он решил остановиться, трое других продолжают носиться. Через пару минут один из этих троих нечаянно задевает старшеклассницу и у нее из рук выпадает телефон и летит в батарею. После чего он не работает. Возникает вопрос о том кто за него несёт ответственность. Ведь школа это не место где можно было бы просто стоять и держать его в руках болтая с одноклассниками. Эта девочка пришла на следующий день со словами мне сказали что ремонт будет стоить вот столько и выставила счёт нашим детям. Просто мое мнение что за свои вещи ты отвечаешь сам будь это телефон или ноутбук. Как быть в такой ситуации, и как быть тому ребенку который просто остановился и стоял у стенки ждал учителя.

Ответы на вопрос (4):

Добры день! В данном случае тот кто ее толкнул, точнее его родители, должны возместить причиненный ущерб, поскольку именно по вине ребенка произошло причинение ущерба, и его нужно возмещать в силу ст. 1064 ГК РФ, это так по закону, если по правильному.

Доброго времени суток! При изложенных вами обстоятельствах ущерб имуществу причинен в результате действий этих детей, следовательно родители виновных должны будут его возместить, всего хорошего!

Хорошо тогда как быть с тем что в уставе школы есть пункт о том что за все ценные вещи (среди перечисленных есть и телефон) дети отвечают сами. Чтобы с ним не случилось украли, разбили, потерял. По вашему получается так если я стою допустим на остановке и кто-то мимо пробегают меня толкает и у меня из рук выпадает телефон я должна поймать и предъявить счёт. Или в маршрутке мне рвут колготки. Ведь по сути здесь я сама виновата, нечего стоять с телефоном, или лезть в эту маршрутку в колготках.

Здравствуйте! В данном случае как бы Вы себя не убеждали в обратном, возмещать ущерб придется Вам в добровольном или принудительном порядке по закону.