Что за особая отметка в военном билете ДпД/К-1274?

• г. Саратов
Ответы на вопрос (1):

Военный билет это почти такой же документ как и трудовая книжка. Воинских специализаций достаточно много, и отметки могут быть разными: использование автомобильной техники (код 838);

радиостанции коротких волн (код 461); инженерные подразделения (код 166); бронетранспортеры (код 124); боевые машины десанта (код 122); подразделения СпН (код 107); разведка (код 106);

гранатометные войска (код 103); пулеметчики (код 101); стрелковые войска (код 100); зенитно-ракетные подразделения (код 100). Должности и цифры, которыми они обозначаются: без должности. Код — 000; водитель-механик. Код — 259; заместитель командира взвода — 097;

командир отделения. Код — 182; аккумуляторщик. Код — 001; водитель крана. Код — 210. Наряду с достижениями гражданина в воинской службе, в его военном билете могут содержаться записи и отрицательного характера. Отметки в военном билете — это полная характеристика гражданина. Так, например, лица, уклоняющиеся от срочной службы, получают соответствующую запись, что лишает их возможности работы в государственных службах. Кроме того, в военном билете содержатся сведения о семейном положении служащего, информация о наградах и знаках, о ранениях и контузиях, о приеме и снятии с воинского учета, результаты антропометрических измерений, результаты прохождения призывной комиссии и многое другое. Когда военнослужащий увольняется из рядов защитников Отечества, его переводят в запас. При этом, в его военный билет вносится соответствующая запись. Также есть особые отметки это военная тайна и запрет на ее разглашение и т.д.