Блокировка дохода - Судебные приставы списывают 50% зарплаты по исполнительному листу, а банк блокирует оставшиеся 50%

• г. Уфа

Я у меня имеется долг и у меня списывают в счёт этого долга 50% от зарплаты по исполнительному листу, зарплата перечисляется в Сбербанк, но при этом тот же отдел судебных приставов прислал исполнительный лист (другое дело) в банк и они заблокировали оставшиеся мои 50%

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Подавайте судебному приставу заявление о снятии ареста со счета. Приложите справку, что на счет поступает зарплата. Тогда арест снимут, но до 50 % могут удерживать.

Доброго вам времени суток. В таком случае вам нужно обратиться в банк и сказать что у вас уже удерживают в бухгалтерии 50% . Либо напишите работодателю заявление о выплате заработной платы на руки. Удачи вам и всего наилучшего.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

Обращайтесь в суд и оспаривайте действия судебного пристава исполнителя - ст. 360 КАС РФ - поскольку удержание из заработка возможно не свыше 50 процентов

оперируйте ст, 99 Закона об исполнительном производстве.