Как оформить российское гражданство для пенсионерки из Донбасса и есть ли еще программа удостоверений беженца?

• г. Москва

Здравствуйте,

Я гражданка России, вывезла из Донбасса свою мать – пенсионерку. Какие первые шаги предпринимать, куда идти чтобы как можно быстрее оформить ей российское гражданство? Сколько времени это займет?

Работает ли еще программа предоставления жителям Донбасса удостоверений беженца?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Если вы Гражданин Российской федерации то ваша мама может получить гражданство в упрощенном порядке А Начать нужно с обращение в УФМС.

Добрый день! Первым делом обратитесь в Управление по вопросам миграции, нужно получить РВП, затем уже можно решать вопрос с гражданство, в силу ст. 14 ФЗ о гражданстве РФ, то Ваша мама имеет право получить гражданство в упрощенном порядке.