Изготовление вина в домашних условиях для личного употребления, какая грозит ответственность.

• г. Москва

Изготовление вина в домашних условиях для личного употребления, какая

грозит ответственность.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Ответственность по нашему законодательству предусмотрена только за продажу самодельного алкоголя, пока не принят законопроект, запрещающий самогоноварение и хранение самодельного алкоголя

Удачи Вам!

Добрый день Никакой ответственности, если стоимость вина не превышает 100 000 рублей.

При этом необходима систематичность производства и цель - сбыт.

Крупным размером в настоящей статье признается стоимость этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство и (или) оборот которых осуществляются без соответствующей лицензии, превышающая сто тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

Статья 171.3. Незаконные производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

(введена Федеральным законом от 26.07.2017 N 203-ФЗ)

1. Производство, закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и (или) розничная продажа этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии в случаях, если такая лицензия обязательна, совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от двух миллионов до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо без такового.

Добрый день, КоАП РФ не предусмотрена ответственность за изготовление алкоголя в домашних условиях, ответственность только за распространение. Законом г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45

"Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" такая ответственность так же не устанавливливаеться.

Уважаемый посетитель сайта!

В вашей ситуации будет уголовная ответственность: ст. 171.1, «Уголовный кодекс Российской Федерации» только есть есть цель-сбыт