Порядок отправки военнослужащих срочной службы домой из Владивостока - ВПД на поезд или самолет? Бесплатные и платные варианты.

• г. Тула

Как отправляют военнослужащих срочной службы домой из Владивостока при увольнении в запас? ВПД на поезд или самолет? Как бесплатно? За самолет надо доплачивать?

Ответы на вопрос (1):

Воинские перевозочные документы – это документы на основании которых военнослужащий может проехать на поезде или самолете до места назначения, который в них указан. Раньше такие документы также предоставлялись военнослужащим и членам их семей для ежегодной поездки в отпуск, однако ВПД году положены только при служебных командировках военнослужащих, переезду к новому месту службы, поездках на лечение и реабилитацию, а также, однократно, при увольнении из рядов Вооруженных сил РФ. Кроме того, выдача ВПД имеет ряд особенностей, о которых мы постараемся рассказать в этом материале.

Документов, как водится в вооруженных силах, по поводу ВПД было издано довольно много. Однако ВПД регулируются только некоторыми из них. Итак, самым основным документом является, конечно же Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих". В этом законе определены основные и самые главные принципы. Статья 9 ФЗ гласит: «Расходы, связанные с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, членов их семей и перевозом личного имущества железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом, бронированием мест в гостиницах при направлении военнослужащих в служебные командировки, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации».

Кроме того, в статье 20 ФЗ сказано, что: военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе:

- Железнодорожным транспортом,

- Воздушным транспортом,

- Водным транспортом

- Автомобильным транспортом (за исключением такси).

Если они следуют:

- в служебные командировки,

- на новое место военной службы,

- к местам использования дополнительных отпусков (только военнослужащие, проходящие военную службу по призыву),

- к местам проведения реабилитационных отпусков,

- на лечение и обратно,

- на избранное место жительства при увольнении с военной службы.

Таким образом, очевидно, что военнослужащие имеют право на возмещение расходов на проезд во всех вышеперечисленных случаях. Это касается как рядового состава срочников, так и контрактников от рядовых до генералов. А вот порядок оформления ВПД урегулируется Руководством по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах РФ, утвержденном приказом Минобороны РФ от 6 июня 2001 г. N 200. Кроме того, существует Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. N 704 "О порядке компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и Приказ Министра обороны РФ от 27 мая 2013 г. N 400 "Об утверждении Инструкции по организации воинских перевозок воздушным транспортом Вооруженных Сил Российской Федерации".

Все эти документы дополняют друг друга, поэтому при решении вопросов о выдаче ВПД приходится руководствоваться нормами из них всех.

В связи с тем, что перевозочные документы обслуживаются только теми авиакомпаниями, которые заключили договор с Министерством обороны РФ, а их количество постоянно меняется, перед оформлением ВПД по выбранному маршруту необходимо уточнить возможность использования ВПД при таком перелете и только потом подавать рапорт на выдачу перевозочных документов.