Порядок отправки военнослужащих срочной службы домой из Владивостока - ВПД на поезд или самолет? Бесплатные и платные варианты.

• г. Тула

Как отправляют военнослужащих срочной службы домой из Владивостока при увольнении в запас? ВПД на поезд или самолет? Как бесплатно? За самолет надо доплачивать?

Ответы на вопрос (1):

Воинские перевозочные документы – это документы на основании которых военнослужащий может проехать на поезде или самолете до места назначения, который в них указан. Раньше такие документы также предоставлялись военнослужащим и членам их семей для ежегодной поездки в отпуск, однако ВПД году положены только при служебных командировках военнослужащих, переезду к новому месту службы, поездках на лечение и реабилитацию, а также, однократно, при увольнении из рядов Вооруженных сил РФ. Кроме того, выдача ВПД имеет ряд особенностей, о которых мы постараемся рассказать в этом материале.

Документов, как водится в вооруженных силах, по поводу ВПД было издано довольно много. Однако ВПД регулируются только некоторыми из них. Итак, самым основным документом является, конечно же Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих". В этом законе определены основные и самые главные принципы. Статья 9 ФЗ гласит: «Расходы, связанные с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, членов их семей и перевозом личного имущества железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом, бронированием мест в гостиницах при направлении военнослужащих в служебные командировки, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации».

Кроме того, в статье 20 ФЗ сказано, что: военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе:

- Железнодорожным транспортом,

- Воздушным транспортом,

- Водным транспортом

- Автомобильным транспортом (за исключением такси).

Если они следуют:

- в служебные командировки,

- на новое место военной службы,

- к местам использования дополнительных отпусков (только военнослужащие, проходящие военную службу по призыву),

- к местам проведения реабилитационных отпусков,

- на лечение и обратно,

- на избранное место жительства при увольнении с военной службы.

Таким образом, очевидно, что военнослужащие имеют право на возмещение расходов на проезд во всех вышеперечисленных случаях. Это касается как рядового состава срочников, так и контрактников от рядовых до генералов. А вот порядок оформления ВПД урегулируется Руководством по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах РФ, утвержденном приказом Минобороны РФ от 6 июня 2001 г. N 200. Кроме того, существует Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. N 704 "О порядке компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и Приказ Министра обороны РФ от 27 мая 2013 г. N 400 "Об утверждении Инструкции по организации воинских перевозок воздушным транспортом Вооруженных Сил Российской Федерации".

Все эти документы дополняют друг друга, поэтому при решении вопросов о выдаче ВПД приходится руководствоваться нормами из них всех.

В связи с тем, что перевозочные документы обслуживаются только теми авиакомпаниями, которые заключили договор с Министерством обороны РФ, а их количество постоянно меняется, перед оформлением ВПД по выбранному маршруту необходимо уточнить возможность использования ВПД при таком перелете и только потом подавать рапорт на выдачу перевозочных документов.

Спросить
Пожаловаться

Военнослужащий срочной службы при увольнении выписали впд на поезд. Сам купил себе билет на самолет должен ли военкомат вернуть средств потраченные на покупку билета?

Можно ли военнослужащему срочной службы, уволившемуся в запас, ВПД на поезд обменять на ВПД для самолета?

У меня такой вопрос. Я военнослужащий срочной службы, могу ли я приобрести билет на ласточку через интернет по ВПД при увольнении в запас.

Мне скоро увольняться в запас со срочной службы в армии. Т. К. К моему городу есть возможность добраться на поезде, впд будут выдавать на поезд. Могу ли я за свой счёт полететь на самолёте и прописано ли это где-то?

Я солдат срочной службы увольняемый в запас, могу ли я попросить выдать мне билет на определённый поезд, в котором нет плацкартных вагонов. Альтернативные поезда есть, но удобен именно этот. Если да, как получить билет по впд на нужный мне поезд в вагон купе?

Сын увольняется со срочной службы. В впд указан маршрут Москва - Курган, но в день увольнения прямого поезда нет и даже через сутки нет. Смогут предоставить проезд по впд до своей станции с пересадкой? Или придется самим доплатить за пересадку на другой поезд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военнослужащий срочной службы, служу в московской области, могу ли я по окончанию службы попросить ВПД с указанием поезда сапсан для проезда к месту жительства, т. е. домой?!

Я военнослужащий на срочной службе, у меня вопросы. От кого зависит на чем я вернусь домой? Я буду писать впд на самолёт, могут ли мне отказать?

Такая ситуация. Волею судеб получены ВПД на самолет. Билетов данной категории нет, купить нет материальной возможности. Рассматриваем вариант поезда - ехать 6 суток. Сутки дороги рассчитали соответственно самолету Владивосток-Москва. Что нужно, чтоб вернуть деньги, затраченные на поезд? Можно ли вернуть сутки, затраченные на дорогу к месту отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение