Как правильно рассчитать плату за отопление нежилых помещений для арендаторов, имея своё газовое отопление.

• г. Смоленск

Как правильно рассчитать плату за отопление нежилых помещений для арендаторов, имея своё газовое отопление.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, вообще-то на услуги по отоплению с помощью газовой котельной нужно получать тариф в РСТ, но если газовая котельная для собственных нужд только, то-нет. Это самый простой вариант. Посчитайте затраты на закупку газа, транспортировку и т.п. налоги - включите в арендную плату. Если укажите отдельно как услуги отопления - будете считаться теплоснабжающей организацией со всеми вытекающими.

Я хотела знать, как мне правильно распределить сумму полученную за газ от газоснабжающей организации, по площади или по обему.

Обычно для жилых помещений берут площадь жилых отапливаемых помещений. В вашем случае при расчете учитывается площадь сдаваемых вами нежилых помещений, где проходят трубы отопления.