Как правильно распределить показания счетчика теплоэнергии между жилыми и нежилыми помещениями в многоэтажном доме?

• г. Барнаул

В нашем доме счетчик для учета потребленной теплоэнергии установлен установлен таким образом, что учитывает суммарно потребленную теплоэнергию как для отопления жилых помещений (квартир), так и нежилых - салона красоты, магазина и т.д. Подскажите пожалуйста, как должно производиться распделение показаний этого счетчика. В данный момент производится пропорционально площадям помещений (в т.ч. и по нежилым). Однако, на мой взгляд, на отопление нежилых помещений требуется больше теплоэнергии - высота помещения больше, вход с организован с улицы и проходимость выше, чем в квартиры. Как должно производиться распределение с точки зрения действующего законодательства?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Наталья Константиновна!

Полагаю, что на данный вопрос вам обязаны ответить руководитель ТСЖ(ЖКХ и т.д.) в чьем ведении находиться ваш дом. Общение с данными органами должно быть письменным. Проверить ответ на соответствие с законом вы можете и сами используйте "Правила учета тепловой энергией и теплоносителя" утв. Минтопэнерго РФ, 12.09.1995 г. № Вк-4936, с дополнениями и изменениями на данный момент.

Закон о защите прав потребителя, инструкция предоставления теплоэнергии и учет теплопотерь.Если вами будут найдены существенные нарушения, подмена норм права и т.д. обращайтесь в ФАС, прокуратуру и суд!

Всего доброго!