Возможно ли обьявить себя банкротом без ущерба для имущества в долевом доме, где проживают родители пенсионеры и несовершеннолетний ребенок?

• г. Краснодар

Здравствуйте. Подскажите пожайлуста, мой брат погряз в долгах перед банками. Может ли он обьявить себя банкротом (он не ип) и не заберут ли его долю в доме за долги. Дом оформлен в долевое, там проживают родители пенсионеры и его несовершеннолетний сын.

Ответы на вопрос (5):

Не подлежит реализации единственное пригодное для проживания жилье, поэтому никто долю в доме не заберет в случае признания брата банкротом.

Решение о банкротстве может принять только Арбитражный суд.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.10.2017)

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Может конечно воспользоваться законом о банкротстве физических лиц, на единственное жилье должника взыскание не обращается

Всего доброго, желаю удачи!

Добрый день! В данном случае может обратиться в арбитражный суд с заявлением, такое право есть, если дом единственное жилье то в силу ст. 446 ГПК РФ не заберут.

Уважаемый посетитель сайта!

В вашей ситуации если долгов более 500 тыс руб и если есть лишние 100 тыс руб за процедуру банкротства если нет то остается только ждать суда, Приставы могут на жилье наложит запрет на регистрационные действия.