Меня интересуют сроки давности вступления в наследство и что будет с частью дома умершей, если дом приватизирован?

• г. Саратов

Меня интересуют сроки давности вступления в наследство и что будет с частью дома умершей, если дом приватизирован?

Ответы на вопрос (6):

Принять наследство нужно в течение полу года. Если срок пропущен, можно его восстановить судебном порядке, если имеется уважительная причина.

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

6 месяцев.

В 6 ти месячный срок нужно обратиться к нотариусу для вступления в наследство, в случае пропуска можете обратиться в суд за восстановлением сроков.

Здравствуйте! Вы должны вступить в наследство в течении 6 месяцев с момента открытия наследства. Если умершая не имела своей доли в приватизированном доме, то ничего и не будет. Удачи и добра!

Здравствуйте,

Принять наследство можно двумя способами в 6 месячный срок после смерти наследодателя:

Подать заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство по месту открытия наследства. Подать заявление наследник может лично, через представителя (по нотариальной доверенности, в которой предусмотрено полномочие на принятие наследства) или отправить по почте (в этом случае подпись наследника на заявлении должна быть нотариально засвидетельствована).

Совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Например: вступить во владение наследственным имуществом (другими словами начать там жить); оплатить расходы на содержание наследства; погасить долги наследодателя и т.д.

При фактическом вступлении в наследство оформить недвижимость возможно только в судебомпорядке.

Добрый день! В наследство нужно вступить в течение 6 месяцев, после смерти наследодателя, если срок пропущен, то восстановить можно лишь в суде, в силу ст. 1155 ГК РФ.