Как претендент на долю наследственного жилья, могу ли я въехать в дом без оформления его на свое имя, и какие госслужбы могут мне помочь в этом процессе?

• г. Рыбное

У меня есть часть дома (1/2),есть свидетельство о вступлении в наследство. Часть дома мне перешла по наследству от папы, а ему от мамы, одну часть дома он оформил на себя, а ту что перешла ему по наследству от мамы не оформил на себя но в права наследства перешел. После смерти папы все платежи приходят на имя бабушки. Но вопрос заключается в том что в доме проживает моя сестра которая при разделе имущества отказалась в пользу мамы. Могу ли я въехать в дом (по свидетельсту о наследстве) не оформляя дом на свое имя? и какие госслужбы мне будут в помощь ведь сестра мирно съезжать хочет.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Решайте свой спор с сестрой в суде

Спросить
Пожаловаться

Иван, да, имеете право на праве собственника.

Чтобы выселить сестру- суд вам в помощь.

Спросить
Пожаловаться

После смерти мамы мы с сестрой в течении полгода подали заявление нотариусу на наследство по закону (собственность-дача). Свою половину дачи я оформил и мне выдали свидетельство о наследстве по закону. Сестра свою половину не оформила. Сестра умерла и после ее смерти прошло полгода. У сестры двое совершеннолетних детей. Я так понимаю, что им перешло право наследство второй половины дачи. Вопрос в том, если сестра не получила свидетельство на наследство, то могут ли ее дети отказаться от наследства второй половины дачи в мою пользу? Или только могут подарить (продать) свои доли мне?

После смерти бабушки, муж пропустил срок вступления в наследство. Бабушке дом перешел по наследству от первого мужа. Второй муж пропустил срок вступления, но был прописан в доме, сейчас он умер, а его наследство (сберкнижку с деньгами) получил брат. Нотариус сказала, что брат должен вступить в наследство на часть дома. Имеет ли второй муж часть дома, если он пропустил срок вступление в наследство.

После смерти бабушки 1/2 дома по наследству принадлежит мне. Могу ли я, после вступления в наследство, пользоваться своей частью дома. Т.к у нас разноглассия со вторым наследником, он не даёт мне ключи от дома. Как я могу отделить свою часть наследства?

Право на наследство.

Добрый день! Ситуация такая, после смерти матери остался в наследство дом. Заявили о себе два наследника, я и сестра. Документы на свою часть наследства я оформила и в дальнейшем проживала в этом доме. Сестра умерла, ее часть дома по закону должны наследовать ее муж и ребенок (совершеннолетний). Они в течении десяти лет не заявляли о наследстве. Могут ли они сейчас написать отказ от своей доли в мою пользу? И необходимо ли им для этого изначально оформить само наследство.

2,5 года назад я похоронила мать, от наследства отказалась в пользу отца, также в пользу него отказалась от наследства мать моей матери (моя бабушка). В имуществе, причитающемся отцу есть дом, в котором всю жизнь прожила бабушка (сейчас она в нем только прописана, но не проживает). Так вот, этот дом перешел маме по завещанию после смерти дедушки (бабушка отказалась от него в пользу моей мамы). Сейчас отец продает этот дом (или уже продал, мы точно не знаем, но часть денег получил точно). Ни копейки с этого он бабушке не дал. Скажите пожалуйста, можно ли как-то оспорить наследство именно в вопросе этого дома? Ведь бабушка еще жива, просто при жизни хотела все наследство маме отдать, думая, что она ее будет досматривать.

У 3 года назад меня умерла бабушка, ее дом получила мама по наследству, но у мамы есть сестра, которая имеет в доме 1/6 часть наследства. В наслество мамина сестра до сих пор не вступила, но и не пишет отказную!

Возможно ли оформить ее 1/6 часть этого дома на себя, без выплат ей и как это сделать?

У меня умер отец, и я вступила в права наследования. Одной из частей наследства стала часть частного дома и земля (ему он тоже перешёл по наследству). Но дело в том, что когда папа вступал в наследство он дом на себя оформил, а часть земли, которая тоже им наследовалась, так и осталась на деде. Как я могу сейчас её переоформить на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас помочь мне в решении моего вопроса. В 2006 году умерла моя бабушка со стороны мамы. Вместе с ней в доме проживал (с рождения) её сын, то есть мой дядя, который после смерти моей бабушки никаких действий по принятию наследства не принимал. Дядя умер в 2011 году. После его смерти дом в наследство, в установленные сроки, оформила его сестра. Также по соседству с бабушкиным домом находится дом который принадлежал сестре бабушки. Бабушкина сестра умерла в 2005 году, то есть за год до смерти бабушки. После смерти своей сестры, бабушка была единственным близким наследником её дома. Бабушка дом сестры в наследство не оформляла. Дом не бесхозный, хотя там никто не жил. Кому сейчас принадлежит этот дом? Как моей маме стать собственником этого дома?

Мой друг прописан в доме, 1/3 которого принадлежит его отцу, остальные 2/3 принадлежат брату и сестре отца (дом перешел им по наследству от умершей бабушки - их матери). Сейчас отец оформил у нотариуса завещание, по которому свою часть завещал своему брату, оставив всех других наследников без наследства. Вопрос: будет ли иметь какое-то право на наследство в этом доме мой друг после смерти отца, если в этом доме он только прописан?

У меня умер муж, который оформил в наследство 1/2 дома в Абхазии в Сухуми после смерти его матери. В настоящее время в этом доме проживает его сестра, которая также является владелицей по наследству после смерти мамы 1/2 этого дома. Теперь, после смерти мужа, какое право я имею, надо ли мне выезжать в Сухуми для оформления документов и в какой срок? Можно ли оформить право на наследство, или оформить отказ от наследства в пользу сестры мужа, находясь в своём городе (Казани) и будет ли иметь силу в Абхазии подобный документ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение