Может ли суд установить алименты, превышающие заработок плательщика, если у него минимальная зарплата?

• г. Курск

Здравствуйте. Если у плательщика алиментов минимальная заработная плата. А бывшая жена подала заявление в суд, чтобы установили твердую сумму алиментов, может ли суд установить сумму, превышающую заработок плательщика алиментов?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если должник по алиментам работает, то суд назначает алименты в размере 25 % от заработной платы не вправе выносить в твердой денежной сумме.

Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Теоретически вполне может, в таком случае будут удерживать 70% с зарплаты, остальное будет накапливаться долгом

Всего доброго, желаю удачи!

Добрый день! В данном случае суд будет учитывать материальное положение сторон, вряд ли, хотя на практике бывали случаи, но мужу нужно подать возражение, и просить по ст. 81 СК РФ, 25 процентов от заработка.