Работник уволен за отказ ехать в командировку в связи с материальными сложностями

• г. Белозерск

Здравствуйте.

Сотрудника организации уволили за отказ ехать в командировку (4 дня) в пределах области, но пределами своего района, в областной центр - город. Аргумент сотрудника-полное отсутствие материальных средств, т.к. при з/пл 8000-9000 р., коммунальные платежи за квартиру превышают в зимний период сумму 9 000 руб. (платежи: телефон, электричество, отопление, управляющая компания-(мусор и т.п.). в итоге-от 9 до 12 00 руб). Командировочных выдают 1200 руб (это 300 р.сутки). При этом дорогу сотрудник должен оплатить из своих средств, которые в случае подтверждённых расходов будут сотруднику возмещены. Насколько правомерно такое решение работодателей?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

По Вашему описанию, действия не правомерны, необходимо смотреть, как это увольнение было оформлено с точки зрения действуюшего законодательства.

Если Вы считаете, что права сотрудника нарушены, обратитесь в госинспекцию по труду и в прокуратуру.

Здравствуйте!

По общему правилу, трудовое законодательство (ст. 166 ТК РФ) не обязывает спрашивать у сотрудника согласие на любую командировку (по России или за рубеж).

Законодатель устанавливает ограничения по командировкам на следующую категорию работников:

-работников, с которыми заключен ученический договор, в период его действия;-беременных женщин;-сотрудников в возрасте до 18 лет, за исключением творческих работников;-инвалида, если это противоречит индивидуальной программе реабилитации инвалида.

Относительно вопроса по сумме суточных, то они определяются Работодателем локальными актами, поэтому Вы были обязаны направиться в командировку, поскольку это ваша трудовая обязанность и наверняка трудовым договором это предусмотрено.

Странный вопрос Вы задали? Хотя сами то поняли что написали? Тогда вопрос, а за какие средства вообще живет "Ваш" сотрудник?