Моя мать угрожает мне и моей бабушке расправой. Участковый бездействует, не принимает написанные мной заявления. Что делать?

• г. Москва

Моя мать угрожает мне и моей бабушке расправой. Участковый бездействует, не принимает написанные мной заявления. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Вам надо обратиться с жалобой в прокуратуру для решения Вашего вопроса.

Они проведут проверку по факту бездействия полиции

Удачи Вам

Здравствуйте.

Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 140]

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.10.2014 N 308-ФЗ.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Обязан принять. Затребуйте талон - уведомление. Какие есть доказательства? Есть и риски ст. 306 УК РФ.

Здравствуйте. Не надо отдавать заявления участковому. Имеется сайт МВД по вашему субъекту, где вы можете отправить обращение о преступлении на имя начальника. Его зарегистрируют и проведут проверку.

Здравствуйте. Вы можете подать письменную жалобу на действия (бездействие) участкового уполномоченного вышестоящему начальству, в прокуратуру, а так же в суд. Рекомендовал бы обратиться к адвокату за юридической помощью в составлении жалобы и дальнейшем ее сопровождении.

Доброго вам времени суток. Всё дело в том, что данные слова о расправе не подкреплены каким-либо серьезным действием. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте Наталья, если участковый бездействует то надо обжаловать их бездействие, их руководству, в прокуратуру или суд.