Вопросы о возможности работы в гардеробе школы после судимости и права директора на увольнение

• г. Абакан

Здравствуйте. Могу ли я работатьмы в школе в гардеробе, если 10 лет назад была осуждены по 158 ч 3. Как доказать директору что судимость погашена и имеет ли он право меня уволить? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам времени суток. В Гардеробе вы можете работать потому что вы никак не соприкасаетесь с преподавательским процессом. Удачи вам и всего наилучшего.

Спасибо за ответ. Но как доказать директору? Его это не устраивпет.

Купите уголовный кодекс РФ и покажите ему статью 86 ч. 1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания; (ранее было 6 лет)

Дело даже не в том что Ваша судимость погашена. Ваша статья не подходит в перечень преступлений предусмотренных ст. 351.1 ТК РФ. Если Вас уволят, то суд Вас восстановит и еще компенсацию получите. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру для начала с жалобой на директора школы.