Вопросы о возможной ответственности и продаже авто после аварии, где моя подруга виновата

• г. Москва

Добрый вечер! Моя подруга попала в аварию, она виновата, есть пострадавший (сотрясение мозга) вопрос: что будет с моей подругой, к какой ответственности её привлекут, можно ли продать авто спустя неделю после дтп.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Сотрясение мозга - скорее всего вред не тяжкий. В связи с этим Ваша подруга будет привлечена к административной ответственности. Однако не следует забывать о гражданско-правовой ответственности, то есть потерпевший вправе предъявить виновному лицу иск о взыскании, в Вашем случае, в первую очередь морального вреда. Продавать машину пока не стоит, поскольку могут возникнуть вопросы у страховой.

Здравствуйте! С Вашей подругой не будет ничего страшного, привлекут её к административной ответственности за нарушение ПДД. Возможно придется компенсировать вред здоровью и моральный вред, если будет настаивать пострадавший. Машину можете продавать, она ведь у Вас не под арестом.

Добрый вечер! Если травма, причиненная в результате ДТП, состоит только в сотрясении мозга, то, так как сотрясение мозга относится к вреду здоровью средней тяжести, Вашу подругу привлекут к административной ответственности, плюс потерпевший может взыскать компенсацию в возмещение вреда здоровью. Если по результатам медицинской экспертизы будет установлено, что причинен тяжкий здоровью потерпевшего, то ответственность наступит уголовная.