Подскажите в какой форме нужно оформить наше соглашение в виде рассписки или договора.

• г. Челябинск

Я решила приобрести садовый участок, но документы у хозяев еще не готовы, мы договорились чтобы не потерять участок я вношу половину стоимости 20 тыс. как аванс, а остальные деньги после переоформления. Подскажите в какой форме нужно оформить наше соглашение в виде рассписки или договора. И можно ли обойтись без нотариуса, или все же заверить, что если в случае отказа от сделки, со стороны продавца, мне вернули деньги, и какова вероятность возврата денег. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

За приобретаемый участок вы вносите задаток.Согласно ст. 380 ГК РФ. 1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.Если продавец передумает продавать

вступает в силу ст. 381 ГК РФ. о последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком.1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Обязательно указывайте сумму вносимую и общую( полная стоимость)