Как использовать материнский капитал на строительство дома?

• г. Рязань

Я недавно обращался с вопросом по материнскому капиталу, собираюсь строительство дома, участок купил, есть свои деньги но на весь дом не хватит, вопрос, как воспользоватся материнским капиталом на строительство дома? Спасибо зарание за ответы юристам!

Ответы на вопрос (7):

Для этого нужно обратиться в пенсионный фонд и подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала. Закон предусматривает возможность направить капитал на строительство жилья.

Здравствуйте! Нужно получить разрешение на строительство жилого дома в администрации города (района). После того, как получите разрешение, нужно подавать заявление в ПФР. Ребенку должно быть более трех лет.

Если участок под индивидуальное жилищное строительство, то получение средств материнского капитала возможно как компенсацию при строительстве. То есть в ПФ нужно придти с документами, подтверждающими право собственности на данный дом и земельный участок.

Участок в собственности на жену и меня, разрешение на строительство есть со всеми документами, жена живет у своих родителей я прописан у своих, то есть жилья собственного у нас нет, второй ребенок только родился, вопрос; вероятность что нам откажут есть большая?

Не имеет значения где живет жена и где живете Вы. Вы же для этого и улучшаете жилищные условия. Думаю что вероятность отказа небольшая.

Если второму ребенку нет трех лет, то только оформлять ипотечный кредит на строительство жилого дома. Без ипотеки до трех лет, 100 % будет отказ.

Вы сразу должны были сказать что 2 ребенок только родился, до 3 лет ребенку - вам не выдадут МК на строительство, только на погашение ипотеки, увы.