Есть ли срок исковой давности по выплате страховки?

• г. Орск

Какое время исковой давности по выплате в КАСКО. пожалуйста. С сылкой на статью.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Алик, срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196).но применяется срок исковой давности к требованиям, ранее установленным Гражданским кодексом Российской Федерации срок предъявления которых не истек до дня вступления в силу настоящего Федерального закона. Вам нужна платная консультация т.к. ответ дать невозможно. не ознакомившись с договором.

Зависит от того, о каком правоотношении речь, если, например, о недовольстве страхователя суммой выплаты, то 2 года:

Статья 966. Исковая давность по требованиям, связанным с имущественным страхованием

1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.

А если о требовании СК в порядке суброгации к виновнику ДТП, то 3 года, т.к. здесь речь идет о переходе права требования о возмещении вреда (со стандартным сроком исковой давности в 3 года), которое было у пострадавшего к СК .