Правовые последствия попытки мелкого хищения до 1000 рублей и реакция охраны магазина

• г. Москва

Здравствуйте!

Меня интересуют понятия-мелкое хищение до 1000 рублей и попытка мелкого хищения до 1000 рублей. Я правильно понимаю, если тебя задержали, на кассе или сразу после кассы, ты ещё не покинул территорию магазина, то это не может кфалифицироваться как мелкая кража до 1000 рублей, это кфалифицируется как попытка мелкой кражи до 1000 рублей и за это нет не какого наказания, не уголовного, не административного. Предположим человек, взял два похожих товара, из одной категории, один товар дешевле, другой дороже (предположим часы) переклеил с дешёвого товара на более дорогой товар штрихкод, на кассе оплатил данный товар по цене более дешёвого и сразу после кассы был задержан охранником данного магазина. Сумма причинённого ущерба составляет-90 рублей. Даже если дождаться полиции или участкового, то как я понимаю данного человека сразу отпустят, потому как за попытку мелкого хищения не предусмотрено не какого наказания, а сам задержанный будет в праве написать заявление в полицию на охранников, которые не законно его задерживали до приезда полиции, я верно понимаю?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Понятие мелкое хищение содержится в ст. 7.27 КоАП РФ Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Внимательно читаем вопрос. Мне не нужно разъяснять понятие мелкое хищение до 1000 рублей, я его знаю и понимаю. Мой вопрос заключается в том, что будет, если человека задержали, на кассе, в магазине, при попытке хищения на сумму менее 1000 рублей, как деяния задержанного кфалифицируются, как мелкое хищение или как попытка мелкого хищения до 1000 рублей, существует ли в российском законодательстве хоть какое то наказание за попытку хищения до 1000 рублей. И в праве ли задержанный, после того как его не отпускали и дожидались полицию (в надежде на то,что с этого человека можно взыскать штраф путём психологического давления пока дожидались полиции) написать заявление на неправомерные действия охранников в связи с незаконным задержанием до приезда полиции?

Здравствуйте. Во-первых, господин студент, умерьте свой тон. Здесь нет холопов, чтобы приказывать кому, что и как читать.

Во-вторых, Ваша точка зрения ранее разделялась ВС РФ. Но к сожалению, далее судебная практика почему-то не пошла по этому пути. Поищите судебную практику и Вы убедитесь в моих словах.

Подробнее ➤

А задержанные вправе писать любые жалобы и кому угодно.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Доброго Вам времени суток!

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Задержанные вправе писать любые жалобы и кому угодно. Действия охранников правомерны, единственное что они не имеют право досматривать ваши вещи без органов полиции. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!