Правовые последствия попытки мелкого хищения до 1000 рублей и реакция охраны магазина

• г. Москва

Здравствуйте!

Меня интересуют понятия-мелкое хищение до 1000 рублей и попытка мелкого хищения до 1000 рублей. Я правильно понимаю, если тебя задержали, на кассе или сразу после кассы, ты ещё не покинул территорию магазина, то это не может кфалифицироваться как мелкая кража до 1000 рублей, это кфалифицируется как попытка мелкой кражи до 1000 рублей и за это нет не какого наказания, не уголовного, не административного. Предположим человек, взял два похожих товара, из одной категории, один товар дешевле, другой дороже (предположим часы) переклеил с дешёвого товара на более дорогой товар штрихкод, на кассе оплатил данный товар по цене более дешёвого и сразу после кассы был задержан охранником данного магазина. Сумма причинённого ущерба составляет-90 рублей. Даже если дождаться полиции или участкового, то как я понимаю данного человека сразу отпустят, потому как за попытку мелкого хищения не предусмотрено не какого наказания, а сам задержанный будет в праве написать заявление в полицию на охранников, которые не законно его задерживали до приезда полиции, я верно понимаю?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Понятие мелкое хищение содержится в ст. 7.27 КоАП РФ Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Спросить
Пожаловаться

Внимательно читаем вопрос. Мне не нужно разъяснять понятие мелкое хищение до 1000 рублей, я его знаю и понимаю. Мой вопрос заключается в том, что будет, если человека задержали, на кассе, в магазине, при попытке хищения на сумму менее 1000 рублей, как деяния задержанного кфалифицируются, как мелкое хищение или как попытка мелкого хищения до 1000 рублей, существует ли в российском законодательстве хоть какое то наказание за попытку хищения до 1000 рублей. И в праве ли задержанный, после того как его не отпускали и дожидались полицию (в надежде на то,что с этого человека можно взыскать штраф путём психологического давления пока дожидались полиции) написать заявление на неправомерные действия охранников в связи с незаконным задержанием до приезда полиции?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Во-первых, господин студент, умерьте свой тон. Здесь нет холопов, чтобы приказывать кому, что и как читать.

Во-вторых, Ваша точка зрения ранее разделялась ВС РФ. Но к сожалению, далее судебная практика почему-то не пошла по этому пути. Поищите судебную практику и Вы убедитесь в моих словах.

Подробнее ➤

А задержанные вправе писать любые жалобы и кому угодно.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Спросить
Пожаловаться

Доброго Вам времени суток!

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Задержанные вправе писать любые жалобы и кому угодно. Действия охранников правомерны, единственное что они не имеют право досматривать ваши вещи без органов полиции. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация, была совершена попытка хищения, а именно, взял товар из магазина (на сумму менее 1000 р), был пойман в магазине, доставили в отдел полиции, что то там написали и отпустили, сказали больше беспокоить не будут, но через некоторое время позвонил участковый и сказал явиться на суд, за рамки магазина не выходил, товар отдал в магазине, что грозит и что надо говорить, а что не надо?

Была совершенна попытка на кражу в размере до 1000 рублей двумя лицами. Товар за пределы кассы не был вынесен. Что грозит нам?

Я работал в пятерочке было хищение на сумму не более 1000 рублей они подали заявление в полицию а потом еще посмотрели камеры и вроде еще что то нашли могут ли они так сделать что сначало подали одно заявление в полицию а потом еще подать можно так или нет.

Совершила мелкое хищение, в магазине бершка, украла туфли за 800 (по накладной) р,написали заявление в полицию, ст 7.27 как и кому можно предложить примирение сторон?

В 16 лет по глупости совершил мелкое хищение на сумму 60 рублей, все по правилам, 7.27, протокол составили, штраф оплатил, на комиссию не поставили. Как это отразится на трудоустройство и куда точно мне будет закрыт путь? Если устраиваться на работу мне только после получения высшего образования, то есть пройдет уже много времени? Имеет ли право банк запрашивать информацию из иц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ашане вместо дорогих яблок пробил штрихкод как на дешевые, так же поступил с грушами. Кассир заметила, стала вызывать охранника, я все перевесил, оплатил верные товары. Охранник так и не подошел. Могут ли сотрудники магазина обратиться в полицию за кражу или попытку кражи. Еще я съел одну конфету на развес, могут ли они начать просматривать камеры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение