Дочери исполнилось 18 лет и она перестала получать пенсию по потере кормильца. Возобновится ли выплата пенсии после поступления на очное отделение?

• г. Петропавловск-Камчатский

Дочери 18 лет, но на момент 18 летия она еще училась в 11 классе, ей платили пенсию по потере кормильца. В июне этого года она закончила 11 классов и ей перестали платить пенсию по потере кормильца. В собесе сказали что принесете справку с места учебы куда вы поступите на очное отделение учебы и мы возобновим выплату, но с даты поступления. В августе этого года она поступает учиться, и в середине августа дают справку о поступлении. До поступления ни где не трудоустраивается, положена ей выплата песии за июль и пол августа или нет? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Рафаэль. Пенсия по случаю потери кормильца детям, достигшим 18 лет, которые обучаются по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов, кроме учреждений дополнительного образования, выплачивается до окончания учебы или достижения ими возраста 23 лет. Дочь получала пенсию, пока училась в школе. Когда поступит на очное отделение какого-либо учебного заведения, то будет получать пенсию снова. За период, когда она не училась, выплата пенсии ей не полагается.