Процесс оформления недееспособности при диагнозе Болезнь Альцгеймера - сколько времени может занять и необходимо ли медицинская экспертиза?

• г. Сергиев Посад

Маме оформили инвалидность 1 группа диагноз Болезнь Альцгеймера в марте 2010 г. Сколько по времени может занять процесс оформления недееспособности? Насколько мне известно, самое долгое это медицинская экспертиза, которая занимает до 3-х месяцев. Потребуется ли в данном случае медицинская экспертиза. Мама лежала в больнице, где был поставленн диагноз БА и оформлена инвалидность.

Вторая часть вопроса. У меня есть старшая сестра. Потребуется ли ее письменное согласие на оформление меня опекуном?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. (ст. 29 ГК РФ) Вам надо составить заявление в порядке особого производства, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.