Возможность оспорить завещание в судебном порядке при болезни Альцгеймера - вопрос Алексея

• г. Санкт-Петербург

Моя мама умерла на 75 году жизни в следствии болезни Альцгеймера. Диагноз был поставлен за два года до смерти. Странности в поведении мамы я стал замечать за четыре года до смерти, но списывал все на сложный характер и возраст мамы. В тайне от меня было составлено завещание на мою сестру ра всю недвижимость за год до постановки диагноза о болезни Альцгеймера. На сколько я узнал, человек заболевает этой болезнью задолго до возможности поставить диагноз. Соответственно в моем случае завещание могло быть составлено с уже составлено уже с неадекватным человеком. Вопрос: Есть ли у меня шанс в судебном порядке с проведением экспертизы оспорить завещание? С благодарностью к Вам - Алексей.

Ответы на вопрос (5):

Алексей, для этого надо будет проводить посмертную психоло-психиатрическую экспертизу. Для этого запрашивать данные у лечашего врача, свидетельские показания. Дело долгое и муторное, но шансы есть.

Алексей, отдавала ли отчет своим действиям мать и могла руководить ими может установить только судебно-медицинская экспертиза ст. 79 ГПК РФ.. Если имеются основания, то Вы имеете право признать завещание недействительным. При признании завещания недействительным, наследство будет оформляться по закону.

Уважаемый Алексей г. С-Петербург!

Да в данной ситуации у вас имеются законные основания для оспаривания Завещания вашей мамы в пользу сестры.

Поэтому рекомендую вам обратиться в Районный суд с исковым заявлением "О признании завещания недействительным" (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Но при этом, потребуется представить в Суд доказательства, в частности:

- Амбулаторную карточку вашей мамы;

- также свидетелей: участкового врача, соседей, родственников и т.д.

Кроме того, необходимо будет провести посмертную Судебно-психиатрическую экспертизу и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 16.12.2018 г.

Шанс есть. Но какой он-зависит от доказательств-вчастности представленных мед. документов и последующего результата экспертизы. Все это достаточно сложно и результат-неочевиден.

При тех обстоятельствах, что Вы сообщили, шансы есть. Но гарантии нет. Процесс предстоит очень серьезный. Заручитесь помощью опытного адвоката. Не связывайтесь с "юридическими" ООО - не их уровень!