При признании физ. лицо банкротом, будут ли изымать из пенсии какие либо выплаты? При том что пенсии 8000 тысяч рублей?

• г. Уфа

При признании физ. лицо банкротом, будут ли изымать из пенсии какие либо выплаты? При том что пенсии 8000 тысяч рублей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Долг можно удерживать не более, чем 50 процентов. Однако с соблюдением такого правила, что остаток денежных средств после удержания не должен быть меньше, чем прожиточный минимум установленный в регионе:

Величина прожиточного минимума за 2 квартал 2017 года установлена Постановлением Правительства Республики Башкортостан № 391 от 28 августа 2017 года:

Для пенсионеров

7297 руб./мес.

Если после удержания у вас остается совсем мало денежных средств, то Вы можете ходатайствовать перед приставом об уменьшении удержания (обычно удается снизить до 30%). Если пристав откажет, то можно эту проблему решить в судебном порядке, приложив документы (например, наличие иждивенцев, остаток денежный средств ниже прожиточного минимума и пр.).