Организация материальной ответственности тренера клуба при отсутствии соответствия фактического наличия инвентаря при подписании бумаг

• г. Санкт-Петербург

Добрый день! Я вступил в должность тренера клуба, где большая материальная часть сюда входит здание и много спортивного инвентаря накопленного за предыдущие годы, большая часть не списана или вообще отсутствует. Материальную ответственность я на себя еще не принимал и документы не подписываю. Как руководствоваться согласно закона, где при подписании материально ответственных бумаг нет соответствия фактического наличия инвентаря?

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, если нет инвентаря ничего и не подписывайте. Либо напротив ставьте, отсутствует (прочерк) и роспись. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день, Александр!

Согласуйте свои вопросы с руководством спортивного клуба. Возможно список со старыми данными и нужно составить опись в соответствии с действительностью.

Вправе ссылаться на ст. 239 тк рф.

.

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Здравствуйте.

Материальная ответственность может быть возложена только на тех работников, чьи должности или виды работ включены в Перечни, утвержденные Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.02.2003 N 4171).

Тренер спортклуба не может быть материально ответственным лицом.

Не принимайте никакие материальные ценности, ссылаясь на эти нормативные документы и главу 39 ТК РФ (рекомендую почитать).