Какие нормы высоты ограды детской площадки по закону?

• г. Москва

Добрый день! Какую ограду по закону можно считать оградой, то есть просто обозначающей территорию детской площадки, посадок и т.п., а какую забором. Какие нормы высоты, в данном случае интересует? Проблема в том, что мы купили таунхаус, земля которого не была размежевана, то есть является общей домовой территорией. Мы не можем участок перед домом огородить глухим забором, но хотим огородить территорию не высоким штакетником, чтобы сосед под нашими окнами, в нашей зоне барбекю не выгуливал собаку. Какой высоты ограду поставить будет законно? Слышала до 1 метра высотой можно. Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! В некоторых областях России допускается высота 2,2 м для полупрозрачной ограды и 75 см – для сплошной. 4-метровый забор идет между дворами сплошняком. Не нарушая правил СНиПа, хозяева должны ограждать свои владения заборами с просветами при максимальной высоте 1,5 м. Кроме того, заборы в частном секторе не должны стоять впритык к границе подворья соседей. СНиП требует расположения ограды с просветами не ближе полуметра от межи. При возведении глухой конструкции расстояние должно составлять 1 м. При необходимости в установке высокой ограды, например, более 2 м, за разрешением следует обратиться к главному архитектору. Если участок находится недалеко от шоссе и требуется ограда, этот момент также следует оговаривать с архитектором. Но рассчитывать на одобрение солидной конструкции не стоит – допустимая высота сооружения для такого случая не превышает 1 м.

Следует заметить что эти понятия практически ничем не отличаются, По той простой причине, что забор = это один из видов ограды.

Скажите пожалуйста, а на какую статью жилищного, земельного кодекса или СНИП я могу ссылаться при установке ограды? Что это не забор, а просто обозначение, допустим цветочных насаждений. Что я никак не могу ограничить соседям видимость или помешать пожарной бригаде попасть к месту пожаротушения.

По заборам есть два СНиПа, один из них называется "Акутализированная редакция СНиП 30-02-97" и распространяется он на проектирование застройки территорий садоводческих, дачных некоммерческих объединений граждан. Вообщем как раз таки в этом стандарте и указано какая должна быть высота заборов между соседями, дабы они не ругались из-за того, что их территория сильно затенена. Второй СНиП более полный и в него входит "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений". Вот в нём то можно найти статью и про ограждение палисадников. Это СНиП 2.07.01-89.

Здравствуйте! Юридически нет различий между этими понятиями, это чисто филологические отличия. Забор является одним из видов ограждений, только и всего. Если у Вас СНТ или ДНТ, то это регулируется "СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Если частный сектор в городе или, на селе, то такие вопросы законом вообще не урегулированы.