Обязательное обучение по пожарной безопасности в ТЦ - ИП обязаны заплатить 1500 рублей

• г. Екатеринбург

Я ИП, арендую площадь в ТЦ Администрация ТЦ заявила об обязательном прохождении обучения по пожарной безопасности за 1500 руб. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Дело в том, что в ТЦ собрано множество различных по назначению предприятий. Ежедневно на таких объектах находится экстремально большое количество людей, поэтому так важно, чтобы система безопасности в том числе и пожарной была тщательно продумана и организована в соответствии с требованиями нормативных документов.

Существует как законодательная правовая база, так и локальная в самом ТЦ. Должны существовать отдельные инструкции по пожарной безопасности для каждого отдела ТЦ.

По вопросу оплаты обучения, нужно посмотреть ваш Договор аренды помещения в торговом центре, что там прописано, указаны ли в договоре условия по которым Вы как арендатор берете на себя обязательства например по соблюдению условий локальных правовых актов утвержденных ТЦ, где прописана обязанность арендатора, за свой счет проходить обучение.

Согласно ст. 38 Федерального закона „О пожарной безопасности” ответственность за нарушение требований пожарной безопасности несет как собственник имущества (арендодатель), так и лицо, уполномоченное владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом (то есть арендатор). Поэтому стороны сами должны определить в договоре, кто из них несет ответственность за нарушение требований пожарной безопасности и обязан обеспечить соблюдение правил пожарной безопасности в арендованном помещении. Этот вопрос разрешается индивидуально в каждом конкретном случае исходя из назначения помещения, целей его использования и т.д.