Как можно не платить алименты за ребенка.

• г. Пермь

Как можно неплатить алименты за ребенка.

Ответы на вопрос (6):

Никак нельзя не платить. Родители несут обязанность по содержанию несовершеннолетних детей, а также уголовную ответственность за невыполнение этой обязанности.

Здравствуйте!

Алименты Вы обязаны платить. За злостное уклонение от уплаты алиментов, предусмотрена уголовная ответственность.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте, это возможно только на основании решения суда.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день! Это обязанность родителей, в силу ст. 80 СК РФ, платить обязаны, иначе предусмотрена ответственность, в том числе и уголовная по ст. 157 УК РФ. Не платить за ребенка можно, если он не Ваш и Вы можете оспорить отцовство.

Здравствуйте. Освобождение от уплаты алиментов на ребёнка законом НЕ предусмотрено. За уклонение от уплаты алиментов существует административная и уголовная ответственность.

КоАП РФ

Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

УК РФ

Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Как вариант, если ребёнок будет проживать с Вами по решению суда, то платить алименты не нужно.

Здравствуйте.

Оплачивать алименты - обязаны. Если будете уклоняться от оплаты алиментов, то могут привлечь к уголовной ответственности за злостное уклонение. Если это не ваш ребенок, то можете в судебном порядке оспорить отцовство.