Срок оплаты штрафа по административному делу и действия при отсутствии решения суда и информации о сумме

• г. Благовещенск

В какой срок необходимо оплатить штраф по административному делу? И что делать если не присылают решение суда и не известна сумма штрафа?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, вы можете сами обратиться в суд и получить копию решения. Оплатить штраф необходимо не позднее шестидесяти дней с момента вступления постановления в законную силу.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Увеличен срок для уплаты административного штрафа

9 апреля 2013

Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. № 49-ФЗ увеличен срок уплаты штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, а также введен альтернативный вид наказания и новые основания лишения специального права за его неуплату.

Таким образом, теперь штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней (ранее – 30) со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

Напомним, что упомянутое постановление вступает в силу по истечении 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано или опротестовано.

Помимо этого, федеральным законом в КоАП РФ вводится альтернативный вид наказания за неуплату штрафа и самовольное оставление места отбывания административного ареста в виде обязательных работ на срок до 50 часов.

Кроме того, физическое лицо может быть лишено ранее предоставленного ему специального права за уклонение от исполнения административного наказания, назначенного за нарушение порядка пользования этим правом.

Теоретически это позволит лишать, например, права управления транспортным средством за неуплату штрафа за нарушение ПДД. При этом возможность применения такого наказания должна быть предусмотрена статьями Особенной части КоАП РФ. Лишение специального права назначается судьей.

http://www.garant.ru/news/467337/

Ждите решение суда. С момента получения решения и пойдет срок.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если Вам не направлено постановление об административном правонарушении, то и платить нечего. У Вас есть 2 месяца на оплату с момента получения постановления и 10 дней на его обжалование.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Илья. В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ Вы обязаны уплатить штраф в течение 60 дней с момента вступления в законную силу постановления.

Но пока Вам не вручили его копию, такое постановление не вступило в законную силу, потому что Вы в соответствии со ст.30.3 КоАП РФ в течение 10 суток с момента вручения копии имеете право это постановление обжаловать.

И только после рассмотрения Вашей жалобы или по истечении срока обжалования постановление вступит в силу.

Бог Вам в помощь.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо! Дело в том что не знаю в каком суде рассматривали дело. Пытаюсь через обл суд найти пока не получается Но если 60 суток то время еще есть.

Спросить
Пожаловаться

Если это административное дело, то через облсуд не найдете. А почему Вы решили, что это судебное решение, если не знаете в каком суде рассматривалось. Вы уточните вопрос: в отношении Вас составлялся протокол, по какой статье или прислали почтой штраф по камерам - это елси в области дорожного движения или в иной области. Укажите о каком штрафк идет речь.

Спросить
Пожаловаться

Был суд, по административному делу (неуплата штрафа в установленный срок, перед судом оплатил штраф, суд вынес решение об оплате этого штафа в двойном размере, какую сумму сейчас оплачивать мне весь двойной размер или половину.

Если не уплачен в срок штраф 30000 руб (управление в нетрезвом состоянии). в каком размере будет наложен новый штраф за неуплату (есть ли ограничения по максимуму суммы данного штрафа) и в какие сроки необходимо будет оплатить новый штраф?

Не оплатила в срок административный штраф (2500) по постановлению до 29 декабря 2017 года. Оплата была произведена через госуслуги 24.01.2018.

17.02.2018 составляется протокол об административном правонарушении за уклонение от уплаты. 06.03.2018 выносится решение о наказание в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа (5000). Решение вступило в силу.

Вопрос: Что делать? Если штраф оплачен позже установленного срока (но все таки оплачен) платить еще штраф в сумме 5000 (итого получится 7500) или как то восстанавливать пропущенные сроки?

Если судом было вынесено наказание в виде двойной суммы штрафа за не уплату в срок, то нужно оплатить двойной штраф и + сумму штрафа? Т.е. штраф 800 после суда оплатить 1600 или 2400? заранее спасибо..

Нами была подана в районный суд жалоба об отмене постановления по делу об административном правонарушении. Решением р/суда постановление оставлено без изменения, жалоба без удовлетворения. В тот же день (в день вынесения решения) решение суда и постановление органа гос. надзора вступили в законную силу. Вопрос: в какой срок подается жалоба в порядке надзора (КоАП не указывает сроки в отличии от других законов), в какой срок необходимо оплатить штраф (в срок указанный в постановлении)? Заранее благодарю, Анна.

В какой срок необходимо после суда оплатить штраф по уголовному делу статья 228 часть 1.

Мы подали апелляционную жалобу на решение суда по административному правонарушению. Срок оплаты штрафа по постановлению административного органа уже истек, а рассмотрение жалобы еще не назначено. Должны мы оплатить штраф сейчас, или можем дождаться решения по апелляционной жалобе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По приговору суда по уголовному делу решение выплатить 250 т.р. Какой срок на выплату штрафа? Вызвали через 9 мес. на пересмотр. До суда оплатил штраф. Что грозит на суде. Квитанции об уплате штрафа на руках. Суд через два дня.

Если оплатить штраф за вождение в нетрезвом виде в крочайшие сроки, можно ли рассчитывать на то, что снизят сумму штрафа на 50%? Если да то в какой срок нужно оплатить?

Если не выполнитьрешение суда иоплатить штраф первый раз, какое время до следующего штрафа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение