Срок оплаты штрафа по административному делу и действия при отсутствии решения суда и информации о сумме

• г. Благовещенск

В какой срок необходимо оплатить штраф по административному делу? И что делать если не присылают решение суда и не известна сумма штрафа?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, вы можете сами обратиться в суд и получить копию решения. Оплатить штраф необходимо не позднее шестидесяти дней с момента вступления постановления в законную силу.

Удачи вам и всего наилучшего

Увеличен срок для уплаты административного штрафа

9 апреля 2013

Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. № 49-ФЗ увеличен срок уплаты штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, а также введен альтернативный вид наказания и новые основания лишения специального права за его неуплату.

Таким образом, теперь штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней (ранее – 30) со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

Напомним, что упомянутое постановление вступает в силу по истечении 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано или опротестовано.

Помимо этого, федеральным законом в КоАП РФ вводится альтернативный вид наказания за неуплату штрафа и самовольное оставление места отбывания административного ареста в виде обязательных работ на срок до 50 часов.

Кроме того, физическое лицо может быть лишено ранее предоставленного ему специального права за уклонение от исполнения административного наказания, назначенного за нарушение порядка пользования этим правом.

Теоретически это позволит лишать, например, права управления транспортным средством за неуплату штрафа за нарушение ПДД. При этом возможность применения такого наказания должна быть предусмотрена статьями Особенной части КоАП РФ. Лишение специального права назначается судьей.

http://www.garant.ru/news/467337/

Ждите решение суда. С момента получения решения и пойдет срок.

Здравствуйте! Если Вам не направлено постановление об административном правонарушении, то и платить нечего. У Вас есть 2 месяца на оплату с момента получения постановления и 10 дней на его обжалование.

Здравствуйте, Илья. В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ Вы обязаны уплатить штраф в течение 60 дней с момента вступления в законную силу постановления.

Но пока Вам не вручили его копию, такое постановление не вступило в законную силу, потому что Вы в соответствии со ст.30.3 КоАП РФ в течение 10 суток с момента вручения копии имеете право это постановление обжаловать.

И только после рассмотрения Вашей жалобы или по истечении срока обжалования постановление вступит в силу.

Бог Вам в помощь.

Спасибо! Дело в том что не знаю в каком суде рассматривали дело. Пытаюсь через обл суд найти пока не получается Но если 60 суток то время еще есть.

Если это административное дело, то через облсуд не найдете. А почему Вы решили, что это судебное решение, если не знаете в каком суде рассматривалось. Вы уточните вопрос: в отношении Вас составлялся протокол, по какой статье или прислали почтой штраф по камерам - это елси в области дорожного движения или в иной области. Укажите о каком штрафк идет речь.