Я гражданка РК какие документы нужны для брака гражданином из Турции в Казахстане.

• г. Туркестан

Я гражданка РК какие документы нужны для брака гражданином из Турции в Казахстане.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Нужен заграничный паспорт а также ваш внутренний паспорт и Кроме того Нужна справка из вашей страны о том что вы там в браке не состоите.

Доброго времени суток! Заявление, документы удостоверяющие личность, квитанция об оплате госпошлины, а для гражданина Турции ещё и справку из посольства Турции в Республике Казахстан о несостоянии в браке в Турции. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

Здравствуйте, согласно

ст. 14 Закона Республики Казахстан "О правовом положении иностранцев" иностранцы в Республике Казахстан могут заключать и расторгать браки с гражданами Республики Казахстан и другими лицами, пользуются правами и несут обязанности в брачных и семейных отношениях наравне с гражданами Республики Казахстан в соответствии с законодательством и международными договорами Республики Казахстан. В соответствии с пунктом 2 статьи 224 Кодекса о браке (супружестве) и семье при подаче заявления в регистрирующий орган должны быть предъявлены следующие документы, удостоверяющие личность: гражданин Республики Казахстан, постоянно проживающий в Республике Казахстан или временно пребывающий за границей, - удостоверение личности либо паспорт;

гражданин Республики Казахстан, постоянно проживающий за границей, - паспорт гражданина Республики Казахстан с отметкой консульского учреждения за рубежом о постановке его на учет как постоянно проживающего за границей гражданина Республики Казахстан;

иностранец, постоянно проживающий в Республике Казахстан, - вид на жительство иностранца в Республике Казахстан.

Иностранец, временно пребывающий в Республике Казахстан - документ, выданный органом внутренних дел Республики Казахстан, разрешающий временное проживание в Республике Казахстан;

лицо без гражданства, постоянно проживающее в Республике Казахстан, - удостоверение лица без гражданства с отметкой органов внутренних дел Республики Казахстан о регистрации по месту жительства;

Лицо без гражданства, временно пребывающее в Республике Казахстан, - документ, удостоверяющий его личность, выданный компетентными органами страны его проживания и зарегистрированный в установленном порядке в органах внутренних дел Республики Казахстан.

Иностранец, лицо без гражданства, постоянно проживающие на территории другого государства, наряду с предъявлением документов, удостоверяющих личность, должны представить нотариально засвидетельствованный перевод их текста на казахском или русском языке. Верность перевода текста таких документов, может быть засвидетельствована в дипломатическом представительстве или консульском учреждении либо во внешнеполитическом ведомстве государства, гражданином которого является иностранец, или государства постоянного проживания лица без гражданства.

Законодательство некоторых государств признает действительными браки граждан своих государств с иностранными гражданами только тогда, когда лица, вступающие в брак, получили на это разрешение компетентного органа данного государства. В связи с этим регистрирующий орган при приеме заявления выясняет у будущих супругов, требуется ли получение такого разрешения. Согласно пункту 2 статьи 228 Кодекса о браке (супружестве) и семье если разрешение компетентного органа на брак (супружество) требуется в соответствии с законодательством иностранного государства, то иностранец должен представить такое разрешение одновременно с подачей заявления о вступлении в брак. При отсутствии такого разрешения регистрирующий орган при приеме заявления должен разъяснить вступающим в брак в в первую очередь гражданину (гражданке) Республики Казахстан, что их брак может быть признан недействительным в стране, гражданином которой является лицо, с которым он вступает в брак. Если несмотря на такие разъяснения заявители настаивают на государственной регистрации заключения брака, этот брак должен быть зарегистрирован. Действующий Кодекс о браке (супружестве) и семье, устанавливая в статье 224 перечень документов, представляемых при вступлении в брак, не содержит требования о наличии документа, подтверждающего прекращение прежнего брака иностранцем. В соответствии с пунктом 1 статьи 229 Кодекса о браке (супружестве) и семье брак (супружество) между гражданами Республики Казахстан, проживающими за пределами территории Республики Казахстан, заключается в загранучреждениях Республики Казахстан. При этом применяется законодательство Республики Казахстан, то есть действуют все описанные выше нормы, используемые при регистрации брака на территории Казахстана.